Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=70813) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Тучепи. Туры и отдых. Хорватия. Тучепи - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Хорватию

Тучепи, Хорватия

Общие данные

Тучепи (Tucepi) — молодой современный курорт, самый южный в «ожерелье» Макарской Ривьеры. Это спокойное и тихое местечко хорошо подходит для спокойного семейного отдыха, особенно с детьми.

Со всех сторон Тучепи окружен горами: с берега — массивом Биоково, а с моря скалистыми островами Хвар и Брач, а также полуостровом Пельешак. Между городком и горами проходит Адриатическое шоссе, которое позволяет добраться без особых проблем практически в любой город побережья и наводит на мысль о том, что аренда автомобиля — вещь очень удобная. Вообще туристический бизнес начал бурно развиваться в этом городе в середине 20 века, что, в сочетании с другими процессами в экономике, вызвало его бурный расцвет и миграцию населения из окрестных поселков в Тучепи. История же поселка уходит корнями в глубокое прошлое: основан он был еще до нашей эры иллирийцами. Из достопримечательностей здесь интересны церковь Святого Юрая (XIII век), и могила одного из Венецианских дожей, погибшего в морской битве с местным славянским племенем.

Как позвонить из России
8-10-385-21-номер телефона

Как добраться

До города Макарска отсюда всего 3 км. Центры городов соединяет маршрутка, которая ходит раз в полчаса. Прогулка же между ними займет минут 40 и будет украшена замечательными окрестными пейзажами.

Пляж Тучепи

В Тучепи — мелкогалечный пляж длиною в 3 км, с очень пологим морским дном (ещё один существенный плюс для отдыхающих с детьми). Город Тучепи невелик, насчитывает он не больше 4000 жителей, протянулся он на 3 км вдоль самой кромки моря. Славится своим самым длинным на Ривьере мелкогалечным пляжем. Пляж тянется вдоль всей набережной (которая, в свою очередь, тянется вдоль всего городка), зонтиками в жару отдыхающим служат великолепные далматинские сосны, а вот лежаки лучше брать напрокат, так как на гальке лежать не очень комфортно. Впрочем, как и в любом курортном городе, здесь можно приобрести пляжный коврик.

Отели и апартаменты

В городке всего несколько отелей, почти все с бассейнами и интересными интерьерами, но, тем не менее, обстановка в них очень демократична. Особенностью отелей этого города является наличие анимации для детей, что, в общем-то, совершенно не характерно для Макарской Ривьеры.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Тучепи

В роли достопримечательностей выступают старинные римские виллы, древний собор Св. Георгия и церковь Св. Юрая. А в летней резиденции аббата Трубишича сейчас открыт отель Kastelet.

Развлечь себя, отдыхая в Тупечи, можно многочисленными экскурсиями. Их разнообразие так велико, а цели их так интересны, что отказаться очень трудно, и приходится делать нелегкий выбор между пляжем и разнообразными поездками. Надо учесть, что, в силу немногочисленности русскоязычных отдыхающих, экскурсии на русском языке несколько дороже других. Одна из самых интересных поездок — в город Сплит, где сохранилось большое количество античных памятников и исторических достопримечательностей. Сплит привлекателен не только достопримечательностями. Этот город успешно опровергает утверждение о невозможности шоппинга в Хорватии: на его старинных улочках удобно разместились бутики как самых знаменитых, так и совсем неизвестных брендов. Интересна экскурсия в Дубровник. Дорога идет вдоль берега моря и дарит замечательные пейзажи, как морские, так и горные.

В силу географических особенностей региона, эта экскурсия связана с пересечением Боснийской территории. Отрезок пути по Боснии невелик, меньше 10 км, но граница есть граница, поэтому при себе необходимо иметь паспорт. Так сложилось, что именно на Боснийской территории экскурсионные автобусы делают технологическую остановку, во время которой можно купить сувениры из Боснии, чтобы засвидетельствовать пребывание и в этой стране. Валюту здесь принимают и хорватскую, и боснийскую, и евро — с эти проблем никаких нет. Сам город Дубровник очень интересен, недаром его называют жемчужиной Хорватии.

Экскурсии на острова Хвар и Брач обычно сопровождаются рыбалкой и пикником. Независимо от удачи во время рыбной ловли, голодным не остается никто: команда яхты об этом предусмотрительно позаботится. Интересна экскурсия на остров Крк, на котором находится известный заповедник и живописные водопады. Для самых смелых и подготовленных предлагается рафтинг по реке Цетина, надо сказать, не из простых, так как река горная и имеет очень сложные участки. Все экскурсии очень увлекательны и в подавляющем большинстве случаев очень четко организованы.

Сам городок не предусматривает для стандартных ночных курортных увеселений, он тих и спокоен. Это, в сочетанием с отличной экологической обстановкой и удобным пляжем, делает его привлекательным для отдыха с детьми. Есть важный нюанс: в большинстве стран Западной Европы занятия в школах заканчиваются 15 июня, поэтому после этой даты на всех курортах Хорватии, в том числе и в Тучепи появляется большое количество детей и подростков.