Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=70812) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Брела. Туры и отдых. Хорватия. Брела - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Хорватию

Брела, Хорватия

Общие данные

Брела (Brela) — небольшой далматинский городок (население — всего 1500 человек), который входит в Макарскую Ривьеру, знаменит своим уникальным галечным пляжем Punta Rata, протяжённость которого составляет несколько километров. Главные особенности этого пляжа — очень мелкая галька и огромное количество сосен, подступающих практически к самой кромке прибоя. Punta Rata считается одним из лучших на всей Адриатике. Чистейшее море с прозрачностью воды до 50 метров, красивые горные отроги Динарских Альп и замечательный климат позволили Бреле завоевать первое место по популярности среди всех курортов Хорватии по итогам 2002 года.

Сам город состоит из двух районов: старой части Gornja Brela за серпантином дороги на холме и протянувшейся вдоль берега новой части Donja Brela. В центральной части открыто множество ресторанчиков и кафе, лучшие среди которых — Feral, Palma и Arka. Вечером можно отдохнуть в молодежных барах Guliver, Lungomare или Juznjacka utjeha.

Как позвонить
8-10-385-21-номер телефона

Пляжи Брелы

Самый известный пляж Брелы — Punta Rata — мелкогалечный, протянулся он на несколько километров. Пляж комфортен, галька настолько мелкая, что нет необходимости в лежаках, а подступающие к самому берегу сосны создают естественную тень. В 2004 году пляж вошел в шестерку лучших пляжей мира и был признан лучшим пляжем Европы. Вода у этого пляжа чиста и прозрачна настолько, что дно просматривается даже на глубине около 50 метров. Понятное дело, что этот факт не мог пройти мимо любителей подводного плавания, они облюбовали Брелу давно и прочно. Здесь любят отдыхать не только профессиональные дайверы из разных стран, но и начинающие, для которых работает несколько школ с профессиональными инструкторами.

Всего же пляжей в Бреле три, и все они удостоены Голубого флага, которым ЮНЕСКО отмечает самые экологически чистые пляжи мира. На любом из этих пляжей для отдыхающих доступны все виды пляжных активити, какие только можно придумать. Парашюты, «бананы», катамараны, водные лыжи, прогулки на яхтах вдоль побережья останутся в памяти надолго. Ну а уж те, кто рискнет полетать на параплане, навсегда запомнят, как хороша Хорватия с точки зрения птиц.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Брелы

Нельзя обойти вниманием и многочисленные экскурсии по стране, которые возможны из Брелы. Даже те из них, которые на первый взгляд кажутся слишком продолжительными, стоят того, чтоб к ним присоединиться и увезти с собой воспоминания не только о пляжах Адриатики, но и ее замечательных городах, островах, озёрах.

Природа, окружающая Брелу, очень красива и привлекательна не только для рядовых граждан. Когда-то давно, в 30-е годы прошлого века посетила Румынская принцесса. Очарованная красотой местности, она возжелала построить в Бреле свой замок, но переговоры на эту тему зашли в тупик. Разумеется, принцесса не осталась без замка, но построен он был в другой местности. Именно в это время зародился туристический интерес к Бреле, причем тогда не было ни развитой инфраструктуры, ни даже толком обустроенных бытовых удобств. Но красота побережья и чистота моря были настолько привлекательны, что путешественники из разных стран ехали сюда в больших количествах. В наши дни особенно актуален тот факт, что окрестности Брелы не только красивы, но и отличаются экологической чистотой: поблизости нет никаких промышленных предприятий, да и сам городок отгорожен от цивилизации от цивилизации горным массивом.

Храмы Брелы
Историю города нельзя назвать короткой: 2000 лет — солидный возраст. Самый старый штрих в облике города — барельеф бога скотоводства Силвана, найденный во время раскопок. Настоящей жемчужиной Брелы можно назвать церковь Святой Девы Кармен, построенную в 1715 году. Это барочное здание возведено в честь победы над турецким войском и второе его название церковь Святой Девы Победы. Не менее красива церковь святого Ильи, возведенная в 18 веке. Но главным собором Брелы является церковь Святого Стефана. Она построена в современном стиле относительно недавно, в 19 веке. Гуляя от собора к собору по живописным улочкам городка, утопающим в зелени, несложно представить себе, как протекала его жизнь много десятилетий назад. Одно из удовольствий жизни на морском курорте — прогулки по променаду. Променад здесь, как водится, на набережной, а набережная очень живописна: она выложена белым камнем, добытым на острове Брач. Этим же камнем выложен Белый дом в Вашингтоне. Жители городка полностью уверены, что на отделку Белого дома пошли остатки камня, добытого для набережной Брелы. Вряд ли есть возможность получить достоверные доказательства этого факта, но, прогуливаясь по набережной в городе Брела, приятно о нём иногда вспомнить.

Активный отдых

Приезжать в Брелу лучше летом, во время курортного сезона, в другое время жизнь в городе менее комфорта и насыщенна. А вот летом отдыхающих ждет множество интересных развлечений, в их числе ежегодный фестиваль «Рыбацкие ночи», программа которого включает различные увеселения для туристов. К этому надо добавить, что во время курортного сезона здесь проходит множество шоу-программ, модных показов, выставок и концертов. Практически в любом уголке города можно найти уютное кафе или ресторанчик, позволяющий не только насытиться, но и отдохнуть в романтической обстановке. Нет проблем и с поиском жилья в Бреле. Несколько гостиниц, многочисленные частные виллы и апартаменты готовы принять отдыхающих.