Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=70814) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Башка Вода. Туры и отдых. Хорватия. Башка Вода - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Хорватию

Башка Вода, Хорватия

Общие данные

Башка Вода (Baska Voda) — один из самых уютных городков Макарской Ривьеры, Башка Вода находится в 60 км от Сплита и в 75 км от аэропорта. Ещё не так много лет назад он был маленькой рыбацкой деревушкой, а сегодня превратился в один из самых популярных курортов Хорватии с очень гостеприимными жителями, множеством ресторанов и баров, великолепными мелкогалечными пляжами и чистейшим морем.

Находится поселок в 10 км от Макарска, лет ему немало: первые упоминания относятся к 18 веку, как раз к тому времени, когда закончились войны с турками. С тех времен в поселке сохранилось немало зданий и старинные церкви: Святого Николая и Святого Ловро. С трех сторон вокруг Башку Воду окружает хвойный лес, а с четвертой находится песчаный (что является редкостью для Хорватии) пляж и чистейшей воды море. Начал свою жизнь поселок как небольшая рыбацкая деревушка, а превратился в один из самых известных курортов мира.

Номера телефонов
8-10-385-21-номер телефона

Климат

Лучший сезон для отдыха здесь — с мая по сентябрь. Не очень долго, конечно, но зато погода в это время очень комфортная: температура воздуха редко превышает 30 градусов, а температура воды редко опускается ниже 23. Благодаря горам в поселок не проникают холодные ветра, а благодаря морю воздух имеет комфортную влажность. В общем, процесс принятия солнечных ванн здесь сопряжен лишь с приятными моментами, если не забыть нанести специальный крем для загара.

Отели и апартаменты Башка Воды

Туристический бизнес пришел в поселке на смену рыболовецкому, поэтому в поселке множество отелей разного уровня и разной ценовой категории. Можно также снять виллу или апартаменты, скорее всего, они будут находиться совсем рядом с пляжем, что позволит вдыхать целебный морской воздух круглосуточно. По отзывам многих туристов, оптимальным выбором является отель Horizont 4*. Для многих не секрет, что отель принадлежит пенсионному фонду Германии, который и контролирует качество предоставляемых услуг, удерживая высокую планку уровня качества. Поэтому качество уборки, виды из большинства номеров, сбалансированные завтраки, качество и количество спа-услуг в отеле не вызывает нареканий в течение всего сезона.

Кухня и рестораны

Многочисленные рестораны и кафе предлагают своим гостям разнообразное меню. Говорят, что ни один человек, из побывавших в Хорватии, не смог устоять и не стать поклонником хорватской кухни. Особенности ее в использовании большого количества морских гадов и минимальной тепловой обработке продуктов. Названия блюд завораживают сами по себе: манистры, бученица, загорска злевка, междемурска гибаница, самоборские пончики (впрочем, это слово знакомо каждому), бурек… На вкус они все замечательны, и, что удивительно, приготовлены из самых обычных продуктов в необычных сочетаниях. В общем, всё это необходимо попробовать, поэтому отдых в Хорватии не должен быть коротким.

Шоппинг и магазины

Каждый турист считает своим долгом привезти из путешествий сувениры. Как минимум, магниты и тарелки. Но в каждой стране есть товар, который с этой страной ассоциируется. Повсеместно считается, что в Хорватии это керамика и вязаные шерстяные вещи. В общих чертах, так и есть. Но существует одна вещь, которую изобрели именно в Хорватии, и знатоки страны именно эту вещь везут из страны в подарок своим друзьям мужского пола. Почему именно мужского? Да потому, что эта вещь — шелковые мужские носки.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Башка Воды

Если надоело лежать на песке и нежиться под солнцем, можно отправиться на осмотр местных достопримечательностей или съездить на экскурсию, выбор здесь очень обширен. В первую очередь, стоит осмотреть сам городок. Он очень красив, колоритен и является настоящим украшением побережья. Старинная архитектура зданий отлично гармонирует с подступающим к городу горным массивом Биоково и многочисленными оливковыми рощами и виноградниками.

На курорте работают теннисные корты и дайвинг-центры, ночная жизнь тоже бьет ключом. Еще здесь находятся интересные раскопки 1-7 века, церкви Св. Ловро и Св. Николая — прекрасные образчики далматинской сельской архитектуры, открыт интересный этнографический музей.

Экскурсии из Башка Воды
Доступны из Башка Вода и экскурсии по Хорватии: как в города (Загреб, Сплит, Макарска, Дубровник), так и по природным заповедникам страны. Экскурсия из Башка Вода в Дубровник довольно продолжительна, дорога в один конец занимает больше 3-х часов, но не утомительна: пейзажи в пути разнообразны, остановки приурочены к любопытным местам, а сам город Дубровник невероятно красив. Интересно отправиться на ознакомительную прогулку на какой-нибудь из близлежащих островов: Млет, Хвар, Брач и другие. Острова живописны, но они располагают к неспешным прогулкам, поэтому не стоит объединять несколько в одну поездку, чтобы она не превратилась в бессмысленный калейдоскоп зрительных впечатлений.