Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=1182545) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Саона. Туры и отдых. Доминикана. Саона - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Доминиканскую Республику

Саона, Доминикана

Общие данные

Саона — уютный гостеприимный остров, относящийся к Доминиканской республике, близ юго-восточного побережья острова Гаити, в Карибском море. Это самый крупный остров Доминиканы, входящий в состав юго-восточного национального заповедника. Его природа охраняется правительством страны.

Площадь острова — чуть более 100 км2, большая часть Саоны необитаема, а на оставшейся территории находятся лишь три небольшие рыбацкие деревни. Также здесь нет отелей и прочей туристической инфраструктуры, при этом туристы вполне могут приехать сюда на экскурсию, отдохнуть на пляжах с белым песком и пальмовыми рощами, искупаться в чистейшей воде бирюзового цвета. Одна из главных достопримечательностей — безумно красивая лагуна глубиной всего один метр.

Отели Саоны

Отелей на Саоне нет. Ближайшие к острову курорты, откуда можно будет приехать, это Ла-Романа и Пунта-Кана.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Саоны

Вариантов экскурсионного тура на Саону несколько, однако главное, что может предложить путешественникам этот удивительный остров — непревзойдённая в своём великолепии природа Национального парка Доминиканы.

Недалеко от острова проходит схематическая граница Карибского моря и Атлантического океана. Приблизительно в этом же месте находится небольшой затонувший песчаный остров. Глубина воды здесь небольшая, буквально по колено, а вода очень теплая и приятная. Словом, гулять и делать фотографии на память — одно удовольствие.

Недалеко от острова можно понырять в поисках морских звезд. Это развлечение интересно не всем, но желающие, как правило, находятся. Гиды подскажут места, где звезд больше. На Саоне также развит классический дайвинг. Остров окружен коралловыми рифами, а в воде можно встретить крупных рыб-мурен, рыб-попугаев, рыб-ежей, групперов, скатов и других экзотических обитателей моря.

На Саоне сохранились многочисленные пещеры, в свое время использовавшиеся коренным населением этих мест — индейцами Таино. Самая известная из них — легендарная пещера Котубанама, названная по имени вождя, который в начале 16 века нашёл убежище в этой пещере, спасаясь от испанцев-завоевателей. Все они использовались как для жилья, так и в ритуальных целях. По некоторым данным, в ряде пещер пираты прятали свои сокровища.

Мангровые леса Саоны
Одной из главных достопримечательностей Саоны являются мангровые леса, которых на острове четыре вида (в том числе такие редкие как чёрные и красные). Мангровые леса состоят из деревьев или кустарников, приспособившихся к необычным условиям обитания. Растут они обычно в прибрежной среде, в местах с небольшими волнами или их отсутствием. Визуально это выглядит как лес или ряд деревьев, растущих как будто из воды. Под водой же — целая система корней, в которых любят селиться миллионы мальков и небольшие рыбки. Здесь они находят и приют, и защиту от хищников. Всего известно о наличии здесь 40 разных видов рыб и 124 видов обитающих в прибрежных водах моллюсков.