Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=47460) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Теренггану. Туры и отдых. Малайзия. Теренггану - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Малайзию

Теренггану, Малайзия

Общие данные

Штат Теренггану (Terengganu Darul Iman, «Теренггану Обитель веры») граничит с Келантаном на севере, а 240 км его береговой линии выходят к Южно-Китайскому морю. Эти края — идеальное место для любителей пляжного отдыха. Самый прекрасный из островов, лежащих у берегов штата, считаются Перхентиан. Гигантские кожистые черепахи ежегодно посещают берега Теренггану с мая по октябрь, предпочитая окрестности Рантау Абанг (Rantau Abang).

Столица — Куала-Теренггану (Kuala Terengganu).

Как добраться

Местные авиакомпании Malaysia Airlines и AirAsia осуществляют рейсы в аэропорт им. султана Махмуда (Sultan Mahmud Airport) в Куала-Теренггану из Куала-Лумпуром и других крупных городов страны. Перелет из Куала-Лумпура до Куала-Теренггану занимает около 50 минут.

Через все восточное побережье страны, в том числе через штат Теренггану, проходит федеральная трасса, соединяющая Кота-Бару с Джохор-Бару. Путь из Куала-Лумпура через Карак (Karak) на Куантан и далее по прибрежной трассе до Куала-Теренггану занимает около восьми часов. Из Сингапура, Куала-Лумпура, Ипо, Пенанга, Кота-Бару и Джохор-Бару в Теренггану ходят автобусы-экспрессы и междугородные такси. Центральный автовокзал города расположен на ул. Джалан Султан Зайнал Абидин (Jalan Sultan Zainal Abidin).

Пляжи Теренггану

В 60 км от Куала-Теренггану находится пляж Рантау Абанг — один из шести в мире, где с мая по сентябрь на берег выходят кожистые черепахи, чтобы отложить яйца. Некоторые особи этих удивительных животных достигают 2,5 м в длину и весят до 375 кг.

В нескольких километрах от города Бесут (Besut) находится длинный пляж из белого песка Букит Клуанг. Также популярны пляжи в Пенарике. Здесь пологий вход в воду и небольшая глубина, что может понравиться семьям с детьми.

Кухня и рестораны Теренггану

В штате Теренггану можно повсеместно найти свежие морепродукты, а местной кухне присуще своеобразное сочетание пряностей. Фирменным деликатесом штата является клейкий рис «наси даганг» c карри, огурцами и острым кокосовым соусом самбал.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности

В столице штата — комплекс центрального музея штата, Букит Путри («Холм принцессы»), Дворец Истана Мазия, рынок Пасар Поянг, мечеть Масджид Тенгку Тенгах Захара и центр народных промыслов Малайзии.

Лесопарк Секайю находится в Куала-Беранг (Kuala Berang), в 60 км от Куала-Теренггану. Главная местная достопримечательность — семикаскадный водопад Секайю. Также здесь можно увидеть фруктовый сад, парк птиц, мини-зоопарк и водоем с кабинками для переодевания и навесами для семейных пикников. Лесной заповедник Пелагат в в районе Бесута (Besut) примечателен водопадами Лата Тембаках (Lata Tembakah). Неподалеку бьют горячие источники Ла.

Два водопада Сунгай Чералак: Джерам Соло (12 м) и Джерам Паданг (24 м). Добраться сюда можно следующим образом: от Куала-Дженгай (Kuala Jengai) до Сунгай-Чералак на лодке. Высадившись, пройти по джунглям, после чего перейти речку Чералак. Другой путь к водопадам ведет по мощеным бревнами дорожкам и лесным тропам.

Озеро Тасик Кеньир — крупнейшее рукотворное озеро ЮВА находится в 10 км от Куала-Беранг (Kuala Berang) и в 55 км от Куала-Теренггану. Озеро возникло в результате строительства плотины самой большой в Малайзии ГЭС. После затопления окрестностей, здесь появилось 340 живописных островков. Здесь можно порыбачить, заняться греблей на каноэ, организовать лесной поход или просто купаться.