Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=858790) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Ченнай. Туры и отдых. Индия. Ченнай - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Ченнай, Индия

Общие данные

Город-порт Ченнай (бывший Мадрас) был основан как форпост Британии на полуострове, поэтому в его архитектуре сильно влияние британского колониального стиля. Ченнай разделен на пять районов. В Большой Ченнай, помимо самого города, входят также округа Канчипурам и Тируваллур. На севере города размещаются основные промышленные предприятия, деловые кварталы сосредоточены в центре. На юге расположены жилые кварталы, а также офисы многочисленных IT-компаний.

К тому же, в Ченнае находится вторая по величине киностудия в Индии — Колливуд.

Как добраться

Международный аэропорт Ченная — третий по загруженности в Индии. Рейсы из-за рубежа принимает терминал Anna, внутренние — терминал Kamraj. Находятся на одной дороге, в 150 м друг от друга.

В каждом терминале аэропорта можно без труда найти такси, как правило, стоимость проезда до центра в них фиксирована (~450 INR). Другой вариант добраться до города — на поезде от станции Тирисулам (в часы пик лучше приобретать билеты только в первый класс).

Транспорт

В Ченнае большие проблемы с трафиком и пробками. Поэтому, один из наиболее удобных способов передвижения по городу — метро. В Ченнае четыре ветки метрополитена, которые в том числе идут и за город.

Другой, менее популярный вид транспорта — автобусы, тук-тук (10 INR за км) или такси (150 INR за первые 5 км, затем за каждый км 10 INR).

Пляжи Ченная

12-километровый пляж Марина-Бич — один из самых длинных в мире. Это место очень популярно у местных, особенно в уикенды, праздничные дни или летом, когда в городе устанавливается удушающая жара. К сожалению, это еще и один из самых грязных пляжей. Однако именно здесь можно увидеть настоящую Индию — как рыбаки занимаются своим древним промыслом, а семьи с друзьями устраивают пикники. Купаться здесь не стоит, как и не стоит появляться на пляже позже 22:00.

Недалеко от города также находятся два симпатичных пляжа для пикника и прогулок — Элиотс-Бич и Бризи-Бич.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Ченная

Приехав в Индию, уделите немного времени этому очаровательному городку. Относительно молодой, Ченнай вырос из небольшой рыбацкой деревни, стал промышленным и бизнес центром Индии. Руку к развитию городской инфраструктуры приложили голландцы, португальцы, ну и, конечно, англичане, так что достопримечательностей здесь предостаточно. О колониальной истории города свидетельствует католические церкви и соборы, украшающие Ченнай. Кафедральный собор Св. Фомы яркий тому пример. Один из 12 апостолов Иисуса Христа обращал здесь в христианство с 52 года нашей эры, но был пронзен недоброжелателями копьем на холме, где скрывался вместе с последователями. Позже холм получил название Гора Св. Фомы, а на могиле Святого была построена церковь, на поклон куда приходили такие известные люди как Марко Поло и даже Св. Франциск. Собор удивит вас неоготическом стилем, эффектно выделяющимся на фоне традиционной архитектуры Индии. На сегодняшний день Собор Св. Фомы является центром паломничества христиан Индии и национальной святыней.

В городе находятся церковь Святой Марии, представляющая собой первое англиканское культовое сооружение в Индии, церковь Св. Андрея, смоделированная по примеру церкви Святого Мартина на Трафальгарской площади в Англии, и, наконец, церковь Луз, построенная португальцами в 12 веке. Легенда гласит, что моряки, покорявшие берега Индии в шторм, увидели чудесный свет, который и вывел их берегу. На этом месте была возведена церковь с чудесным названием «луз» или «свет» в переводе с португальского. В Ченнае как и в любом другом городе Индии есть и традиционные храмы. Главной достопримечательностью города по праву считается Храм Капалишварар (Kapaleeswarar temple) — прекрасный пример дравидской храмовой архитектуры. Этому святилищу богини Шивы, почитаемой здесь как Капалисварар, не менее тысячи лет. На сегодняшний день Храм является центром проведения религиозных праздников.

Недалеко от города, на берегу Бенгальского залива, раскинулся огромный храмовый комплекс Махабалипурам с двумя десятками древних храмов, а также со знаменитыми скальными барельефами. К юго-западу от Ченная расположен знаменитый центр паломничества Мадурай с колоссальным храмом богини Менакши.

Особой популярностью среди туристов пользуется Правительственный музей Ченная, старейший и самый крупный музей Индии. Здесь выставлена лучшая коллекция римских древностей, оружия и доспехов, уникальных находок датируемых вторым веком до нашей эры и отлично сохранившихся изделий из бронзы. Кроме того, экспозиции музея посвящены ботанике и нумизматике, зоологии и скульптуре.

Взгляд приковывает и Здание Верховного суда города. Второй по величине судебный комплекс в мире построен в шикарном индосарацинском стиле, отличительной особенностью которого считаются купола и прекрасные витражи. В центральном куполе здания располагается маяк.

В Ченнае довольно много интересных парков, о которых не стоит забывать при выборе туристического маршрута. Во-первых, это парк оленей, где представлены редкие индийские антилопы. Во-вторых, парк змей. Здесь собраны редкие виды рептилий, а неподалеку располагается детский парк с аттракционами и игровыми площадками. И, наконец, крокодиловая ферма, где обитают тысячи индийских и африканских крокодилов разных форм и размеров.

Cтоит осмотреть так же Мадрасскую музыкальную академию и Международный центр теософии им. Блаватской с прекрасным парком.