Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=72918) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Химачал-Прадеш. Туры и отдых. Индия. Химачал-Прадеш - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Химачал-Прадеш, Индия

Общие данные

Химачал-Прадеш (Himachal Pradesh; с хинди — «страна снежных гор») — штат на севере Индии, с юга и севера окруженный великими горами: Сиваликской грядой и Гималаями. Химачал-Прадеш заслужил славу горноклиматического курорта еще со времен британцев, устроивших в нынешней столица штата Шимле свою летнюю резиденцию.

Химачал знаменит обилием буддистов, бежавших сюда после захвата Тибета Китаем, буддистских монастырей с желтыми крышами и маленькой высокогорной деревней Манали, которя слывает местом изготовления лучшего чараса (гашиша) в стране.

Столица — Шимла (Симла).

Как добраться

Шимла, Кулу (в частности Манали) и Кангра (Дхарамсала) имеют собственные небольшие аэропорты, принимающие рейсы из Дели. Стоит бдительно следить за расписанием, так как из-за капризной погоды многие рейсы отменяют или сильно задерживают.

Ж/д сообщение в штате развито не очень сильно, однако доехать на поезде по очень красивым горным маршрутам можно из Патханкота (Пунджаб) в Канргу, а также из Калки (Харьяна) в Шимлу.

Автобус — самое популярное средство передвижения по штату. Практически все интересные города Химачал-Прадеша связаны прямыми рейсами с Дели, а маршрут Дхарамсала — Манали — Дели и вовсе очень комфортен и хорошо организован.

Разрешение

Иностранцы, путешествующие между Сумдо в Спити и Морангом в Киннауре в месте, где дорога проходит в нескольких километрах от западного Тибета, должны иметь разрешение (пермит, от англ. permit). Официально иностранцы должны путешествовать группой не менее четырех человек, организованной туристическим агентством, но и индивидуальный турист может получить пропуск и ездить на местном автобусе или в джипе.

Пермиты, действительные в течение семи суток, выдаются бесплатно в офисах Судьи или Коммисара в столице Шимли, Манали, Кулу, Рампуре, Казе и Реконг-Пео. Для получения пропуска требуются три фотографии и ксерокопии заполненных страниц паспорта и визы. Получив пропуск, стоит сделать с него по меньшей мере четыре копии, чтобы предъявлять на блокпостах.

Для поездки между Манали и Лех пермиты не нужны.

Климат Химачал-Прадеша

Химачал — идеальное место для отдыха в Индии во время жарких летних месяцев — мае и июне. Когда во всей стране стоит иссущающая жара, во многим местах штата относительно прохладно, а в некоторых районах даже немного холодно.

Весь штат покрыт высокими горами, в изгибах которых лежат прекрасные долины с озерами, дарящими свежесть. Сезон здесь подолжается и в период муссонов, которые не столь обильны как на юге Индии и заканчивается поздней осенью, когда в горах выпадает снег. Благодаря этому обстоятельству сюда мигрирует большая часть обитателей Гоа в жаркое летнее время.

Летом в северных районах Химачал-Прадеша может быть холодно по ночам. Дхарамсала немного теплее, чем большинство горных курортов штата, и оптимальна для посещения в конце марта, апреле и в ноябре, позже может быть довольно холодно, особенно в ночное время.

Треккинговый сезон начинается в конце июня и заканчивается в конце октября на севере и востоке, и в конце ноября на западе.

Автомобильные дороги в районах к северу от Манали открыты только с июня по начало октября.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Химачал-Прадеша

Шимла, некогда летняя резиденция британского правительства, представляет собой очаровательное сочетание старинных зданий и церквей, кипучих базаров и мягкого климата.

Долина Кулу (известная также как «Долина Богов») — излюбленнейшее место гималайских туристов. В центре долины находится быстро растущий город Манали (16 часов на автобусе от Дели), популярный среди хиппи, бэкпэкеров и самостоятельных туристов. Местные агентства предлагают походы в горы, сплавы на плотах и отдых у горячих источников близлежащего Вашишта. В священном Маникаране в долине Парвати есть большая сикхская молельня-гурдвара, маленький индусский храм и горячие ключи.

Дхарамсала (Дхармасала) и небольшой поселок Маклеодганж, а также расположенный в 4 часах езды город Бир — место нахождения резиденции Далай Ламы и Тибетского правительства в изгнании. Ревалсар — священное озеро, известное многочисленными буддистскими храмами и пешерой Падмасамбхавы. Малана — деревня за перевалом Чандеркани, крупный центр производства чараса. Наггар — поселок в 15 км от Манали, горный курорт с яблоневыми садами, интересен несколькими индуистскими храмами и поместьем Рерихов. Кангра — областной центр, старинный город с фортом и игрушечной железной дорогой.

Интересны также высокогорные регионы Спити (Spiti, «маленький Тибет»), Киннаур (Kinnaur) и Лухул (Lahaul) с большим количеством старинных буддистских монастырей.