Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=858660) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Хампи. Туры и отдых. Индия. Хампи - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Хампи, Индия

Общие данные

Хампи (Hampi) — небольшая деревня на севере индийского штата Карнатака. Мировую известность этому месту принесли руины Виджаянагара — бывшей столицы Виджаянагарской империи. Здесь сохранилось множество памятников, некогда являвшихся частью древнего города, которые теперь входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Так как деревня Хампи расположена в самом центре руин Виджаянагара (которые, к слову, занимают свыше 26 кв. км), ее часто отождествляют с самим разрушенным городом.

Каждую первую неделю ноября в Хампи устраивают великолепный праздник Hampi Utsav, во время которого все руины и памятники на территории заповедника подсвечиваются в ночи, играет традиционная музыка, проходят яркие выступления.

Как добраться до Хампи

Ближайший аэропорт находится в городе Беллари, который принимает рейсы авиакомпании Air Deccan из Бангалора. В Хоспете, что в 13 км от Хампи, есть автовокзал и железнодорожная станция, куда прибывают поезда из Бангалора, Хидерабада и Гоа. Путешествие на поезде гораздо дешевле и удобнее, нежели на автобусе. Например, вполне комфортные места на поезде Бангалор — Хампи обойдутся всего в 750 INR с человека.

Из Хоспета доехать до Хампи можно следующими способами:

  • на тук-туке (80-120 INR) — удобнее всего
  • на автобусе, проезд на которых дешевле (~15 INR), но менее удобен, так как автовокзал находится в 1,5 км от ж/д станции.

Транспорт

Пожалуй, один из самых удобных способов осмотреть все богатства Хампи — взять скутер напрокат. Так как расстояния между некоторыми объектами достигают 5 км, а солнце в этом районе страны жарит нещадно, не стоит даже и пытаться осмотреть все это «на своих двоих». Стоимость скутера ~150-200 INR. За день тратится в среднем литр бензина (65-75 INR), если оставаться только на территории Хампи, и около 2 литров, если отправиться в Тунгабхадра (в 15 км). Неплохой вариант, но не самый дешевый, взять индивидуального гида, который составит компанию на скутере и покажет все основные достопримечательности.

Здесь также предлагаются напрокат велосипеды, однако это очень сомнительное удовольствие. Местность Хампи довольно холмиста, а температура, как правило, поднимается выше +30 °C.

Другой вариант осмотреть Хампи — нанять рикшу (тук-тук). При этом, стоимость стоит оговорить заранее и сторговаться сразу за целый день (~400-500 INR). И затем нанять официального гида в туристическом офисе, стоимость услуг которых фиксирована: 500 INR за 4 часа, 800 INR за 8 часов.

Самый дорогой вариант — взять напрокат авто в Хоспете: Hamsa Tours & Travels (тел.: 083-94-228-01-01, 984-520-55-89); Pushpa Tours & Travels (тел.: 083-94-241-958, 944-879-51-20). Стоимость ~750-1000 INR в день.

Кухня и рестораны Хампи

В Хампи множество достойных ресторанчиков и кафе, где можно хорошо покушать: Mango Tree (прекрасные виды, разнообразное меню, хорошая кухня), Laughing Buddha (где можно покушать по-азитаски: на полу, низких подушках и т. д.), The Goan Corner (популярное кафе), Venkateshwara, Geetha, Sagar Hotel’s Idli (дешево и вкусно), Mayura Bhuvaneshwari (ресторан при отеле), Durga Roof Top (находится рядом с храмом Вирупакши, индийская кухня).

Отели Хампи

Большинство всех отелей и гестхаусов Хампи находится в районе Вирупапург, по другую сторону реки. Добраться туда можно только на моторной лодке, которая отходит от рынка Хампи (15 INR). Лодки курсируют лишь до 18:00, ели не успеть перебраться на свой берег до этого времени, то придется «нарезать круг» в 40 км, объезжая реку. Стоимость этого путешествия, кстати, обойдется в 500—600 INR.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Хампи

Основные достопримечательности: храм Ачьютарая (Тирувенгаланатха), Акка Танги Гудда, Анегонди, холм Анджеянадри, археологический музей в Камалапуре, Бадава-линга, царские весы, подземный храм, Тунгабхадра (в 16 км от Хампи), храм Уддана-Вирабхадра, статуя Нарасимхи, храм Вирупакша, храм Виттала, холм Матанга (где можно увидеть одни из самых прекрасных закатов в мире), Едуру-башаванна, храм Йентродхарака Анджанея, Вирупапург и дворец Мадхавана с более чем 1 млн колонн.

В Хампи расположен ряд важных индуистских храмов, действующих по сей день. Самым знаменитым является посвящённый Шиве храмовый комплекс Вирупакша, также известный как храм Пампапатхи. Он появился ещё до основания Виджаянагарской империи. У входа в храм стоит гопура высотой в 48 метров. Кроме Шивы, в храме также поклоняются индуистским богиням Бхуванешвари и Пампе.

В 16 км от Хампи находится очень интересный медвежий заповедник Doroji. Режим работы: 13:00-18:00.