Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=858530) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Фатехпур-Сикри. Туры и отдых. Индия. Фатехпур-Сикри - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Фатехпур-Сикри, Индия

Общие данные

Фатехпур-Сикри (Fathehpur Sikri), расположенный в штате Уттар-Прадеш, во время правления Акбара I являлся столицей Империи великих Моголов, однако из-за недостатка воды столицу вынуждены были перенести в Агру. С 1986 г. город внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня Фатехпур-Сикри считается «городом-призраком», хотя в нем и проживает более 250 тысяч человек.

Как добраться

Ближайший аэропорт расположен в Агре, которая находится в 39 км от Фатехпур-Сикри. Железнодорожная станция расположена в 1 км от центра города.

Туристические автобусы останавливаются в Фатехпур-Сикри на час-полтора, что недостаточно для осмотра города. В качестве альтернативы можно сесть на автобус в Агре (стоимость проезда 17 рупий, время в пути около 1 ч). Автобусы курсируют каждые 30 минут между 7:00 и 19:00. Последний автобус в Агру отправляется от городского базара в 19:00.

Авто-рикши между Агрой и Фатехпур-Сикри не ходят, однако можно поймать такси за 600 рупий в обе стороны плюс время ожидания.

Из Фатехпур-Сикри регулярно ходят автобусы в Бхаратпур (15 рупий, 30 мин) и Джайпур (80 рупий, 4 ч 30 мин). Остановка автобусов расположена возле городского базара. Цены указаны на май 2011 г.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Фатехпур-Сикри

В облике Фатехпур-Сикри перемешано несколько архитектурных стилей — при строительстве использовались элементы индуизма и джайнизма, которые тесно переплелись с исламскими веяниями, а основным материалом для строительства служил красный песчаник.

С исторической точки зрения в городе можно выделить несколько важных сооружений: Буланд-Дарваза (Buland Darwaza), представляет собой шлюз, один из крупнейших в мире, также известный под именем «Ворота великолепия». Образчик ранней архитектуры Моголов с простым орнаментом, резьбой с изречениями из Корана и высокими арками.

Королевский дворцовый комплекс, на территории которого расположено несколько красивейших объектов – Анк Мичаули, бывшее здание казначейства. Стены здания украшены мифическими морскими существами, которые исполняют роль оберега. Другое сооружение, расположенное неподалеку – это дворец Джодх Баи (Jodh Bai’s Palace), сочетающий индуистский и мусульманский стили. Рядом находится еще один дворец – Хава Махал или дворец ветра, представляющий собой сооружение из каменных решеток.

Наубат-Хана (Naubat Khana) представляет собой барабанный дом, использующийся во время торжественных церемоний для объявлений о прибытии императора.

Интересны также пятиэтажный дворец Бирбал Бхаван (Birbal’s Bhavan Palace); дворец Панч-Махал (Panch Mahal) – пятиэтажное здание с колоннами, с крыши которого открывается красивый вид на окрестности; дом Раджи Бирбала (Birbal’s House), великого визиря, служившего при дворе могольского императора Акбара, а также дворец Караван Сарай (Karawan Serai) и башня Хиран Минар высотой 21 м.

На территории комплекса находится один из лучших примеров архитектуры Моголов в Индии, мечеть Джама Масджид, строительство которой осуществлялось в 1580—1581 гг. Перед входом в мечеть расположена мраморная гробница шейха Салима Чишти (Tomb of Salim Chishti) с резными решетками и замысловатыми орнаментами.

Дворцовый комплекс открыт от рассвета до заката, стоимость билета составит около 260 рупий. Цены указаны на май 2011 г.