Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=72954) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Махараштра. Туры и отдых. Индия. Махараштра - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Махараштра, Индия

Общие данные

Махараштра (Maharashtra) — третий по величине и второй по густонаселенности штат Индии. Из-за того, что территория штата растянулась от побережья Аравийского моря далеко вглубь страны, Махараштра может похвастать разнообразными природными и климатическими условиями. И, кстати, именно здесь находятся «западные ворота» Индии, один из крупнейших городов страны и столица всего штата — город Мумбай.

Крупные города: Ахмеднагар (город с пятисотлетней историей), Аурангабад (город 52 дверей), Колхапур, Нандед (святой город для последователей сикхизма), Пуна](культурная столица штата), Нашик (город паломников) и Нагпур.

Как добраться

Практически все крупные и не очень города штата хорошо связаны между собой ж/д, авто- и авиасообщением. Аэропорты есть в Мумбае, Пуне, Нагпуре, Нашике и Аурангабаде.

Кухня и рестораны

Махараштра — рай для гурманов. Местные жители относятся к пище, как к Божьему дару, а приготовление и вкушение блюд приравнивают к священнодействию. В штате распространены две кухни — конкани и варади. Основой обеих являются рыба, морепродукты и кокосы.

Пляжи Махараштры

Побережье Махараштры, которе тянется аж на 720 км, славится несколькими чудесными пляжами. Популярные пляжи:

  • Дахану-Борди — это 17 км чистейшего золотого песка и прекрасных садов из местных фруктовых деревьев чикуу. Рядом с пляжем находится «Мекка зороастрийцев» — храм Удвада, где на протяжении почти тысячи лет пылает негасимый священный огонь.
  • Марве, Манори и Гораи лежат к северу от Мумбая. Марве — маленькая рыбачья деревенька, пляж здесь самый тихий из трех. Манори и Гораи расположены чуть дальше и более популярны у туристов и местных жителей. Вдоль пляжей тянутся пологие зеленые холмы, остановиться можно в бунгало или частных домах.
  • Гораи-Мадх (или просто остров Мадх) — популярное место для пикников с эксклюзивными бунгало и отличным видом на Мумбай. Здесь проводятся самые роскошные и безбашенные пляжные вечеринки за пределами столицы.
  • Жуху — один из самых крупных и популярных пляжей штата, находится в 18 км от центра города Мумбай. Песчаный пляж облюбовали местные кинематографы, так что неудивительно, что здесь расположены бунгало известных актеров и режиссеров «Болливуда», часто снимаются индийские фильмы. Развлечения: катание на лошадях и осликах, любование пляшущими обезьянками и акробатами, крикет. Единственный минус — в выходные на пляже просто не протолкнуться.

  • Муруд-Жанжира расположен у подножия островной крепости Жанжира, в 160 км от Бомбея. Это прекрасный пляж с пальмовыми рощами, неподалеку от которого находятся безлюдные пляжи Кашид и Нангаон.
  • Харихарешвар — пляж, расположенный в бухте Шривардхан, славится мягким золотым песком и спокойными водами. Здесь можно арендовать лодку и отправиться к северной части бухты, где живет премьер-министр королевства Матрата.
  • Ганапатипуле — популярный зеленый пляж, прекрасный курорт для семейного отдыха. Рядом расположены несколько маленьких пляжей, форт и 400-летний индуистский храм, привлекающий тысячи паломников.
  • Таркарли находится на западном побережье, в 550 км от Бомбея, в месте впадения реки Карли в Аравийское море. Очаровательный пляж с аквамариновыми водами и золотым песком, где в ясные дни вода просматривается на глубину до 10 метров. На острове расположена крепость 17 века и форт Падмагарах.
  • Венгурла лежит в южной части побережья Махараштры. Здесь чистый золотой песок, окруженными зарослями кешью, кокосов и манго. Недалеко от пляжа из моря поднимаются живописные скалы Венгурла, также известные как острова Бурнт.
  • Велнешвар — идиллическая деревня на север от реки Шастри — спокойный, окруженный пальмами пляж, который идеалено подойдет для купания и медитации. Здесь находится старый храм Шивы, который часто посещается паломниками. В марте на курорте проводится фестиваль, посвященный богу Шиве.
  • Виджьядург и Синдхудург — отличные пляжи, некогда бывшие морскими базами. Здесь расположен форт Виктория — великолепное архитектурное сооружение, окруженное тремя рядами стен, над которыми возвышаются бесчисленные сторожевые башни.

В то время как пляжи Ворди, Гораи, Алибаг, Кашид и Мурад-Жанжира хорошо оборудованы и с большим выбором мест размещения, остальные пляжи этим похвастать не могут.

Жемчужина пляжной Махараштры — курорт Парадайз-Бич.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Махараштры

Аджанта — буддистский храмово-монастырский пещерный комплекс в Индии, который представляет собой утес в виде подковы с 29 пещерами. Всемирную известность комплексу принесли настенные росписи пещер — иллюстрации к буддийским легендам и мифам.

Небольшая деревня Эллора, расположенная в 30 км к западу от города Аурангабад, с 1983 года включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находится уникальная система пещер и замков, создание которых датируется примерно с 6 по 9 век. Из 34 пещер Эллоры 12 — буддийские, 17 в центре посвящены индуистским богам, 5 пещер к северу — джайнские.

Лонар — озеро, образовавшееся от удара метеорита, примерно 50000 лет назад. Кроме того, в этом штате находится один из двенадцати Джьотирлингамов в мире — в местечке Бхимашанкар, что примерно в 110 км от Пуны, в горах Сахьядри (Западные Гаты).

Как и любой другой штат Индии, Махараштра славится так называемым «хилл-стейшенами» — высокогорными поселениями, которые были основаны англичанами в 19 веке:

  • Матхеран находится на узком, протянувшемся с севера на юг хребте Сахьядри (Sahyadri Range), на высоте в 800 м. С обзорных пунктов «Дикобраз», «Обезьяна» и «Эхо», расположенных на краю крутых скал, можно любоваться прекрасными видами расстилающихся туманных равнин. Город примечателен еще и тем, что автомобили, автобусы, мотоциклы и авторикши здесь запрещены
  • Махабалешвар — самый посещаемый горный курорт Махараштры, до которого очень легко добраться от Пуны (120 км на северо-восток)
  • Чикхалдара — единственный горный курорт в районе Видарбха. Расположенный на высоте 1118 м — этот городок единственное место в штате, где выращивают кофе. Кроме того, Чикхалдара славится удивительной природной красотой, обилием водопадов и озер
  • и Панчгани.