Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=854295) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Мадурай. Туры и отдых. Индия. Мадурай - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Мадурай, Индия

Общие данные

Мадурай (Madurai) — история Индия «во плоти». Этот город насчитывает уже 2500 лет, но мировую известность он получил благодаря храму Минакши (Sri Minakshi Temple), построенному в 16 веке. Название Мадурая трансформировалось от Мадхурапура, что означает «сладкий город». Сегодня индусы называют его «город-храм», так как практически на каждой улице здесь находятся один-два храма, и «город, который никогда не спит» — из-за обилия круглосуточных кафе и магазинов.

В свое время здесь была организована Тамильская академия поэтов (сангам), благодаря деятельности которой Мадурай впоследствии стал главным центром изучения тамильского языка и литературы. К тому же, Мадурай — удобный транзитный пункт для путешествий по югу страну.

Как добраться до Мадурая

В Мадурае есть «домашний» аэропорт, который принимает только внутренние рейсы из страны (однако, в скорости он обещает стать международным). Большинство из них — из Ченная. Аэропорт находится в 15 км от города, лучший способ добраться туда — заказать такси.

Большинство туристов прибывают в Мадурай на поезде. Железнодорожная станция находится в самом центре города, туда прибывают поезда из Ченная (время в пути 8-10 часов), Бангалора, Мумбай и Дели.

Кроме того, в город прибывает множество автобусов из штата Керала и Карнатаки. Все частные автобусные компании, как правило, останавливаются практически в самом центре города — на автовокзале Periyar. В то время, как все ночные автобусы или автобусы, прибывающие из других штатов, останавливаются на автовокзале Mattuthavani.

До Ченная в сезон также ходят паромы по реке.

Транспорт

Общественный транспорт представлен автобусами, такси и рикшами (тук-тук).

Автобусы — вполне удобный, недорогой и безопасный способ добраться из одного конца города в другой (благо и город сам невелик). Действует «ночной тариф», когда стоимость проезда удваивается. Оплата проезда только монетами. Оранжевые автобусы с желтыми сидениями — самые дорогие (0,2 USD).

Шоппинг: магазины

Большинство магазинов находится вокруг храма Минакши, некоторые улицы имеют свою «спецификацию». Например, продукты можно купить на улице East Masi, украшения — South Avani Moola, электронику — Town hall road и так далее. Отсюда стоит привезти знаменитые хлопковые сари, медные украшения, антиквариат. Pudumandapam — рынок с 500-летней историей, где можно купить книги, сувениры, одежду, бронзовые украшения и многое другое.

Крупные магазины принимают кредитные карты, банкоматы можно найти практически в каждом банке в центре города.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Мадурая

Интересны храмы Кадал Алагар (с сидящим, лежащим и стоящим Вишну), Тхирупаранкундарам (находится в 8 км от центра города), музей Ганди, большая мечеть Казимар, дворец Тимуралай Наяка.

Храм Минакши
Именно ради храма Минакши большинство туристов и приезжают в Мадурай. По преданию, Минакши была принцессой (одна из ипостасей Парвати), которая родилась с рыбьими глазами и тремя грудями. Как сказали мудрецы, излечить ее мог только ее будущий муж. В назначенный час перед ней предстал Шива, предсказание сбылось, а через несколько дней молодые обручились. В память об этом событии и был построен храм, который стал главной святыней города.

Храмовый комплекс представляет собой ромб, занимающий территорию в несколько гектаров. Центральный вход через восточные ворота, где туристов встречают скульптуры Ганеши и Субраманьи — сыновей Шивы и Парвати. Главный зал храма — зал тысячи колонн — окружен четырьмя внешними стенами, над которыми возвышаются 12 башен-гопурам, высотой 45-50 м. На каждой башне изображено свыше тысячи различных сцен из жизни богов, каждая из которых инкрустирована брильянтами. Центральным святилищем являются храмы Сундарешвары (Шивы) и его жены Минакши (Парвати). Алтарная часть задрапирована и скрыта от глаз, сюда не допускают туристов. В комплекс входят также часовни, дворцы, святилища и водоемы. За восточными воротами храма расположено множество магазинчиков, который торгуют всякой всячиной — от игрушек до бронзовых статуй Шивы.

На территории храма предлагают свои услуги гиды — как правило, не лицензированные и не самые профессиональные. Их излюбленный фокус — предложить туристам выйти за пределы храма, чтобы осмотреть панораму комплекса, вместо этого — привести в магазин с очень невыгодными ценами.