Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=72939) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Лакшадвип. Туры и отдых. Индия. Лакшадвип - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Лакшадвип, Индия

Общие данные

Острова Лакшадвип (Lakshadweep, также известные как Лаккадивы или Лакшадвипские острова, с санскрита — «сотни тысяч островов» — лежат в Аравийском море, на расстоянии 400 км от побережья штата Керала. Группа из 36 коралловых островов, обитаемых из которых лишь 10, покрыта изумрудной зеленью и белоснежными песчаными пляжами. В лагунах островов обитают уникальные формы морской жизни, а на берегу — яркие ракушки и не менее яркие аборигены. Геологически, коралловые острова Лакшадвип относятся к той же «цепочке», что и Мальдивы.

Столица — Каваратти.

Кроме уникальной природы, нескольких отелей и дайв-центров на островах Лакшадвип больше практически ничего нет. Поэтому всяческие необходимые для комфортной жизни мелочи, вроде сигарет и косметики, необходимо привозить с собой.

Как добраться

Для посещения островов необходимо специальное разрешение, которое можно получить в Дели или Кочине, а также забронировав тур у местного оператора SPORTS. Открыты для посещения и проживания острова Агатти, Бангарам и Кадмат. На острове-столице, Каваратти, можно останавливаться максимум на 12 часов.

Добраться до островов удобнее всего из Кочина (штат Керала). Авиакомпании Indian Airlines и Kingfisher ежедневно летают до аэропорта Агатти, в пути 1,5 часа.

Кроме того, до Лакшадвип можно добраться и по воде (расписание см. на офиц. сайте островов). Четыре корабля — MV Tippu Sultan, MV Bharat Seema, MV Amindivi и MV Minicoy, за 14-20 часов добираются до островов из Кочина. Есть различные классы обслуживания: A/C Deluxe Class (двухместная каюта), A/C First Class (4-местная), Tourist Class (билет в два конца в этом классе обойдется ~3800 INR). На всех кораблях есть кафе, снэк-бары, лаунж-зона, видео-салоны и палуба для прогулок.

Транспорт

Между островами Агатти и Бангарам можно перемещаться на лодках и вертолетах (150 USD туда-обратно, с мая по сентябрь это единственная возможность попасть с острова на остров). До Каваратти можно также добраться на вертолете.

Непосредственно на островах есть два способа путешествовать: на велосипеде или «своих двоих».

Климат Лакшадвипа

Климат Лаккадивских островов такой же, как в Керале. Средний ежегодный уровень осадков ~1600 мм, основная часть которых приходится на юго-западные муссоны. Практически на всех островах преобладает тропический климат. Температура воздуха колеблется +25…35° С, влажность достигает 70-76 %. Март, апрель и май — самые жаркие месяцы в году. Лучшее время для посещения — с декабря по май.

Безопасность туристов

На островах запрещено: сорить на суше и в воде, обламывать и собирать кораллы, принимать и распространять наркотики, купаться и загорать без купальных костюмов, уплывать с острова без разрешения и должного сопровождения (это может быть небезопасно), срывать кокосы с пальмы (частная собственность, несанкционированные сборы могут расценивать как воровство).

Основные курорты Лакшадвипа

Каваратти — столица штата и штаб-квартира администрации островов с 1964 года. Здесь можно арендовать яхты и каяки, совершить прогулку по морю на лодке с прозрачным дном, посетить местный морской аквариум, покататься на моторных лодках или просто позагорать. На острове более 50 мечетей, самая красивая из которых — Ujra.

Бангарам — маленький остров каплеобразной формы, в лагуне которого расположены два крошечных островка — Тхиннакара и Парали. Спокойные воды вокруг острова — самое популярное место для занятий сноркелингом и другими водными видами спорта. На острове работает дайв-центр Lacadives, который также организовывает погружения на Кадмате.

Остров Кадмат, который достигает 8 км в длину и 550 метров в ширину, с западной и восточной стороны имеет две прекрасные лагуны, удобные для яхтинга и дайвинга. Самые удачные места для принятия солнечных ванн — на южной оконечности Кадмата.

Возле прогрессивного острова Кальпени находятся два симпатичных малюсеньких островка — Тилаккам и Питти, а чуть севернее — необитаемый остров Чериям. Почему прогрессивного?

Туристам понравится разнообразие водных видов спорта, купальные домики с раздевалками на пляже и четыре двухместных домика для проживания. Среди достопримечательностей — маяк и баньяновая плантация. Разнообразие подводных красот в лагуне Кальпени привлекает на остров немалое число дайверов.

Крестообразной формы остров Миникой — самый южный остров Лакшадвип, с самой большой лагуной, а также второй по длине после острова Андротт (10,6 км). Неподалеку находится островок Вирингле. Помимо райских пейзажей, этот остров привлекает туристов своей самобытной культурой: здесь изобретена своеобразная система самоуправления под названием «атирис» (Атири — группа домов, которая управляется старейшиной, Мооппаном. В каждой деревне есть красиво украшенный дом, где решаются важные вопросы). Другие интересные факты про остров: Миникой — важный центр ловли тунца; здесь есть консервный завод; а местный маяк — один из старейших на островах, был построен в 1885 году. Пляжи острова могут похвастать кабинками для переодевания и купальными домиками, прокатом оборудования для сноркелинга, яхт, каяков, водных велосипедов. Местные гостиницы — это туристические коттеджи и один большой 20-местный гестхауз.

Агатти славится самой красивой лагуной на Лакшвадипах, а также единственным в штате аэропортом и прекрасными пляжами. Кроме того, на острове построен современный комплекс в европейском стиле: двадцать двухместных коттеджей, оснащенных всем необходимым для комфортного отдыха. На острове также работает дай-центр Diveline Agatti, стоимость погружения ~ 3000 INR. Агатти находится всего в 8 км от Бангарама.

Дайвинг

Экосистема островов знаменита своим разнообразием: живые кораллы, несколько видов акул, черепах, барракуд, скатов, морских ежей, леопардовых мурен, песчаных угрей и т. д. и т. п. Наряду со сложными рифами с уклоном в десятки метров, есть симпатичные и легкодоступные сайты, которыми можно полюбоваться в маске с трубкой. Кроме того, на острове можно позаниматься рыбной ловлей, парусным спортом, серфингом, а также погрузиться на затонувший 200 лет назад у одного из островов галеон.