Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=72935) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Колката. Туры и отдых. Индия. Колката - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Колката, Индия

Общие данные

Калькутта (или Колката, Kolkata) — административный центр штата Западная Бенгалия и самый большой город страны, входящий в десятку крупнейших городов мира. Река Хугли (Hooghly) делит Калькутту на западную (фактически территория города Ховра, Howrah) и восточную части (собственно и есть Колката).

Как добраться до Колкаты

Международный аэропорт «Нетаджи Субхас Чандра Бос» (20 км от центра) принимает рейсы со всего мира. Это не самый привлекательный индийский аэропорт, который ни разу не обновлялся с 1950-х годов (говорят, в 2011 году это знаменательное событие случится). Что касается терминала, принимающего, внутренние рейсы — здесь все наоборот, это один из лучших терминалов Индии. Проще всего добраться до города на такси (200-300 INR). Недавно открылась железнодорожная ветка, соединяющая аэропорт со станцией Dum Dum, пока по ней курсирует довольно мало составов.

Главный ж/д вокзал города находится к западу от реки, тогда как аэропорт и центр притяжения туристов — к востоку. На вокзале Ховра сходятся четыре важные линии: Колката — Дели, Колката — Мумбай, Колката — Ченнай и Колката — Гувахати. Другой крупный ж/д узел, куда прибывают поезда из Дарджилинга и всего северо-востока — вокзал Сеалдах (Sealdah), который находится на восточном берегу реки.

Добраться от вокзала в центр города можно либо по мосту Рабиндра Сету на такси, либо просто перейдя дорогу и попав на причал парома. Откуда за копейки можно добраться на противоположный берег к ближайшему причалу Фэрли Гат (Fairlie Ghat) и Бабу Гат (Babu Ghat).

Транспорт Колкаты

Колката — единственный город в Индии, где есть трамвай. Крупная трамвайная станция находится на северном конце Чоуринджи Роуд — главной улицы города.

Метро Калькутты малопривлекательно, но на определенных отрезках пути — удобно. Например, от мемориала Виктории (станция Rabindra Sadan и Maidan) до дома-музея Р. Тагора (станция Girish Park). Поезда отходят каждые 10-15 минут, стоимость проезда 4-8 INR.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Колкаты

Будучи столицей Западной Бенгалии и ранее Британской Индии Калькутта долгое время испытывала влияние европейской цивилизации, сумела сохранить свою самобытность, став крупнейшим культурным и политическим центром Индии. Город удивит своей архитектурой готического, романского, индо-исламского стилей и даже стилем барокко, покорит национальными художественными выставками и заинтересует крупнейшими в мире книжными ярмарками.

Крупнейший музей Индии состоит из шести тематических секций, объединяющих уникальные экспонаты: произведения искусства, старинную одежду и украшения, останки доисторических животных и даже древнеегипетскую мумию. Сектор геологии, оборудованный по последнему слову техники, включает огромную коллекцию метеоритов.

Рядом с музеем находится миссия Матери Терезы. В Калькутте католическая монахиня около 20 лет преподавала в женской школе, помогала бедным и обездоленным независимо от их национальности и вероисповедания, здесь же основала монашескую общину «Сёстры Миссионерки Любви». Миссия Матери Терезы располагает небольшим музеем, молельным залом и часовней с могилой блаженной.

Отправляйтесь к мемориалу Виктории, грандиозному шедевру архитектуры выстроенному по образцу знаменитого Тадж Махала. Мемориал был возведен в начале 20 века в честь королевы Виктории. Сейчас дворец представляет собой музей истории и искусств Британской Индии, хранит шедевры английской живописи, исторические документы и фотографии города. Здание украшают сады с ухоженными лужайками, старинные пушки и бронзовая статуя королевы.

Белоснежный Мемориал Виктории занимает почетное место в южной части живописного парка Майдан. Парк сам по себе является довольно интересным местом, здесь проходят игры в футбол и крикет, политические собрания и занятия йогой. Здесь же расположился Форт Уильям, давший начало городу. Вплоть до 19 века крепость использовалась как резиденция генерала — губернатора Индии, сейчас форт занят индийской армией. Туристам сюда вход разрешается крайне редко, хотя посмотреть на это здание изнутри довольно любопытно.

Это оригинальное здание в готическом стиле было построено в 1872 году по проекту британского архитектора У. Грендвилла.

Как и в любом индийском городе, в Калькутте множество индуистских храмов. Особое впечатление производит храм богини Кали, расположенный на берегу Ганга. В храме, построенном в 1855 году, провел большую часть жизни известный проповедник индуизма, самая почитаемая в Индии религиозная личность — Рамакришна. Это стало одной из причин, почему храм Кали является центром паломничества в Западной Бенгалии, но не единственной. По другой версии, храм был возведен на том месте, где упал палец погибшей богини Кали, жены бога Шивы.

В Бенгалии Кали почитается как истребительница демонов, разрушающая невежество, поддерживающая мировой порядок. Праздник в честь богини проходит здесь в начале сентября.
Еще одним индуистским храмом в Калькутте по праву считается Белур Матх, в котором располагается «Общество» и Миссии Рамакришны. В честь этого при храме открыт музей. Само здание отличается оригинальной архитектурой объединяющей три религии: индуизм, христианство и мусульманство. Интересен и тот факт, что именно отсюда начинается главная историческая дорога связывающая город с остальной частью страны — Великий Слоновый Путь.

Мост Ховрах или Врата в Калькутту носит несколько гордых титулов сразу. Во-первых, это один из самых больших мостов в мире длиной 500 метров и шириной не менее 25, ну а, во-вторых, один из самых эксплуатируемых, ежедневно переправляя более 2 миллионов человек. Но это не самое главное, ведь это, прежде всего, грандиозное историческое сооружение, возведенное в городе в 1943 году.

В окрестностях города — великое множество религиозных центров, среди которых знаменитый храм Махабодхи-Мандир, священное место джайнистов Павапури, священное место индуистов Гайя и сикхские храмы в Патне. Также популярен курортный район Дарджилинг.