Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=70942) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Калангут. Туры и отдых. Индия. Калангут - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Калангут, Индия

Общие данные

Калангут (Calangute) — небольшой городок на северном побережье Гоа, в прошлом местная «столица» хиппи, пожалуй, один из самых популярных курортов штата. Местный пляж нельзя назвать самым лучшим, к тому же многие сочтут его слишком людным и шумным, зато здесь у туристов не будет проблем с размещением и питанием.

Главное достоинство Калангута — близость других, менее густонаселенных пляжей, у которых туристическая инфраструктура представлена немногочисленными бунгало без удобств и маленькими гестхаузами, и достаточно развитое для Индии транспортное сообщение с городками северного побережья. Надеяться на высокий уровень отельного сервиса не стоит. Калангут — одно из старейших мест для отдыха, чья широкая прибрежная линия была фактически первой, где в 1960-х годах появились иностранные туристы, а постоянное повышение уровня проживания не входит в задачи местной администрации.

Как добраться до Калангута

Из Москвы рейсы компаний «Аэрофлота» и «Трансаэро» прибывают в аэропорт «Даболим» (Dabolim Airport), расположенный в одноименной деревне в Гоа. Оттуда до курорта — около часа езды (если вы добираетесь общественным транспортом, то время в дороге существенно увеличивается из-за пересадок).

На такси

Самый удобный способ попасть из аэропорта в Калангут — такси. Стоимость такой поездки — около 900 INR. Заказать такси достаточно просто. У выхода из аэропорта располагаются специальные стойки, отвечающие за вызов государственного такси с фиксированными расценками. Там же можно обнаружить стенд, где указаны заранее все цены. Оплатив поездку и получив соответствующую квитанцию у одного из сотрудников за стойкой, пассажир направляется вместе с ней к машине и добирается до нужного места.

На автобусе

Существует несколько способов доехать на общественном транспорте до курорта. Объединяет их одно — многочисленные пересадки и дешевизна в сравнении с поездкой на такси. Стоимость одной поездки варьируется от 5 до 20 INR. Днем автобусы ходят полупустые. «Часы пик» — раннее утро и вечер.

Первый способ — перейти дорогу и поймать автобус до перекрестка, носящего имя известного первооткрывателя, Васко да Гама. Время в пути до пункта назначения — около 10 минут. Далее, выйдя на остановке (ориентир — автовокзал) рядом с рынком, найти транспорт до Панаджи. Добираться до него придется на шаттле или экспрессе, который отличается от обычного автобусы отсутствием остановок. Время в пути — около получаса. Из последнего можно доехать напрямую до Калангута или поехать до Мапусы, из которой уже можно доехать до пляжа. Калангут находится в 13 км от Панаджи и 8 — от Мапусы.

У индийских автобусов нет номеров. Максимум, что можно обнаружить, — названия населенных пунктов-остановок. Однако, к сожалению, они редко дублируются англоязычными аналогами. Так что желательно уточнять маршрут и остановки у водителя.

Второй способ — все то же самое, но до перекрестка Васко-да-Гамы вы идете пешком или берете такси

На поезде

Ближайшая железнодорожная станция расположена в Тивим, куда можно доехать за 20 минут на такси (~200 INR).

Климат Калангута

Местный климат мало чем отличается от любого другого места в Гоа. Высокий сезон начинается в ноябре и заканчивается в марте. Это связано с несколькими факторами: температурой около +33° С, отсутствием большой влажности и дождей. Последние начинаются в конце мая и заканчивается в октябре. Туристические толпы наводняют Гоа в декабре-январе: индийская погода к началу зиму становится самой комфортной для европейцев. В этот период самые высокие цены на жилье, питание и любые туристические услуги.

Пляжи Калангута и Баги

Местный пляж, который называют «Королевой пляжей Гоа», протянулся с севера на юг от Баги до Кандолима. Тот участок, который занимает Калангут, славится огромным количеством водных развлечений.

Кухня и рестораны

Множество небольших кафе и баров расположено вдоль линии пляжа. За более взыскательной кухней стоит прогуляться в центр курорта. Цены «территориальны»: относительно остальной Индии — дороговато, для белых людей с запада — дешево. Рис с курицей «карри» обойдется примерно в 160 INR.

Неплохие рестораны: Tibetan Kitchen, Bella Ciao (итальянская кухня, находится в отеле La Calypso Hotels), O’Coqueiro, Mirabai Goan Village (лучший ресторан с традиционной кухней), Souza Lobo (пляжное кафе с хорошими рыбными блюдами), After Seven (управляется милягой Лео, который говорит на 4 языках, изъездил весь мир и может рассказать немало занимательных историй), Casa Andre’s, Bob’s Inn и Mooncrest on the Waves.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Калангута

Кроме традиционных водных и пляжных видов спорта, Калангут предлагает краткие курсы медитации, йоги, рейки и даже каратэ, а также разнообразные виды массажа. Любителям ночной жизни тоже скучать не придется: самые известные местные дискотеки — «Мамбо», «Титос» и «Камаки».