Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=72926) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Джамму и Кашмир. Туры и отдых. Индия. Джамму и Кашмир - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Джамму и Кашмир, Индия

Общие данные

Штат Джамму и Кашмир (Jammu and Kashmir) расположен в Гималайских горах на севере Индии и состоит из трех регионов, которые сильно различаются между собой не только рельефом, но и культурой.

Кашмир — это захватывающие дух долины, чистейшие озера и потрясающие пейзажи. Джамму — это многочисленные древние храмы и дикие леса. Ладакх, который часто называют «Малым Тибетом», — это уединение буддистских монастырей и в тоже время удивительные ландшафты Гималаев, которые идеальны для поклонников экстремального отдыха.

Столица штата — город Шринагар (или Сринагар) с населением около 900 тыс. человек.

Как добраться

Самолетом
Международный аэропорт Шринагара принимает прямые еженедельные рейсы из Дубая. Еженедельные рейсы в Шринагару из Дели и других крупных городов страны осуществляют почти все местные авиакомпании. Аэропорт Шринагара расположен в 14 км от города.

Авиакомпании Indian Airlines и Jet Airways осуществляют ежедневные регулярные рейсы по маршруту Дели — Лех, а также три раз в неделю по марштурам Дели — Шринагар и Дели — Джамму и два раза в неделю Дели — Чандигарх. Аэропорт Леха расположен в 6 км от центра города. Авиакомпания Kingfishers летает из Дели в Джамму. Кроме того, авиакомпании Indian Airlines, Jet Airways и тот же Kingfishers связывают между собой Джамму, Шринагар и Лех. Аэропорт Джамму расположен в 8 км от центра города.

Поездом
Джамму-Тави (Jammu Tawi) — один из важнейших железнодорожных узлов севера Индии. Ближайшая станция к Шринагару (регион Кашмир) расположена примерно в 200 км. В обозримом будущем планируется связать железнодорожными путями регионы Джамму и Кашмир. Пока же туристы, цель поездки которых — Кашмир, могут добраться туда лишь с пересадкой в Джамму.

Автомобилем/автобусом
  • Кашмир: В регион можно попасть по национальному шоссе (1-А) из Джамму, который в свою очередь связан автострадами со многими крупными городами Северной Индии, в том числе с Дели. Расстояние между Шринарагу и Джамму — 300 км. Кроме того, до Шринагару можно добраться на автобусе или такси от железнодорожного вокзала Джамму или из центра города.
  • Ладакх: Расстояние между Шринагаром и Лехом по основной трассе — около 430 км, шоссе открыто с мая-июня по октябрь и соединяет все основные города региона. Второй вариант трасса Манали — Лех (открыта с июля по сентябрь), расстояние между городами около 470 км. Кроме того, между Шринагаром и Лехом осуществляется автобусное сообщение.
  • Джамму: Национальная автомагистраль (1-А) связывает регион с основными городами северной части Индии. Расстояние от Дели — 586 км. Автобусные рейсы в Джамму ежедневно отправляются из Дели, Амритсара, Амбалы, Чандигарха, Манали, Харидвара и других крупных городов.

Кухня и рестораны

Традиционная кухня разных регионов штата сильно различается между собой, что обусловлено, их различными климатическими условиями и обычаями. Основной продукт питания — рис, также первостепенное значение имеют баранина, курица и рыба. Большинство ресторанов предлагает на выбор блюда континентальной, китайской или местной традиционной кухни.

Отели Джамму и Кашмира

В Шринагаре предлагается большой выбор отелей на любой вкус и кошелек. Наиболее предпочтительный вариант размещения — отели района Boulevard, откуда открывается великолепный вид на озеро Дал. Стоит отметить, что проживание в номерах с видом на озеро обходится, как правило, дороже. Более бюджетные вариант можно найти в районе Dalgate, который расположен в непосредственной близости к Туристическому информационному центру (Tourist Reception Centre) и отлично подойдет для шоппинга. Несколько неплохих гостиниц расположены в жилых районах города — Sonawar и Rajbagh.

В Лехе проблем с размещением также не будет. В основном предлагается два вариант — гостиницы и гостевые дома. Большая часть отелей — семейные. Местные гостиницы классифицируются в соответствии со следующими категориями: A, B, C и D(или эконом-класс). Гостевые дома также различаются по уровню комфорта, и бывают высокого, среднего и эконом-класса. Проживание в отелях категории А, как правило, включает питание с правом выбора одного или двух вариантов из нескольких кухонь — континентальной, китайской, индийской. Гостевые дома представляют собой более простой и бюджетный вариант размещения.

Это, как правило, номер (комната) в жилом доме или в пристройке. Можно найти различные варианты по уровню комфорта и по цене. Этот вариант больше подойдет тем, кто хочет познакомиться с местным укладом жизни так сказать изнутри.

Если планируется поездка в пик туристического сезона (начало июня — середина сентября), о месте проживания лучше позаботиться заблаговременно и заранее забронировать гостиницы по всему маршруту следования. Несмотря на то, что с конца сентября поток туристов заметно уменьшается, в «низкий сезон» все же не стоит халатно относиться к поиску и бронированию отеля. Возможно даже зимой отель придется бронировать заранее, чтобы были обеспечены комфортные условия пребывания: отопление и т. д.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Джамму и Кашмира

Столицы регионов штата — Шринагар (Кашмир), Лех (Ладакх), Джамму (Джамму) — интересны для пеших прогулок. Здесь можно осмотреть многочисленные храмы, мечети, церкви и традиционные местные рынки.

Также интересны для посещения:

  • Храм Рагхунатх (Raghunath Temple), который расположен в городе Джамму. Храм посвящен индуистскому богу Шри-Рама и интересен своим внутренним убранством: все его стены покрыты золотом.
  • Форт Баху (Bahu Fort) находится в 5 км от города Джамму и является одним из сатых старых сооружений штата.
  • Дворец Мубарак Манди (Mubarak Mandi Palace) интересен тем, что объединяет в себе три разных стиля: Раджастана, Великих Монголов и готику. Одна из известнейших частей дворца — Шиш-Махал (Sheesh Mahal), в которой в настоящее время расположен Художественный музей «Догра» (Dogra Art Museum).
  • Занскар — затерянный мир, расположенный в самом сердце Гималаев. Путешествие в эти места — это настоящее приключение для авантюристов, добраться сюда можно либо пешком, либо по дороге Каргил — Падум (зимой она закрыта). Кроме завораживающих видов и отличных возможностей для экстремальных пеших походов Занскар интересен большим количеством буддистских монастырей. В связи с тем, что большую часть года район практически не доступен для посещения, здесь сохранились самобытные культура и традиции. Организация пеших походов возможна с июня по октябрь, но самые смелые туристы могут посетить Занскар зимой, когда предоставляется уникальная возможность совершить удивительное путешествие по замерзшей реке Занскар.

Активный отдых Джамму и Кашмира

Горные лыжи
Гульмарг (Кашмир) — один из лучших горнолыжных курортов Гималаев, предлагающий отличные возможности для внетрассового катания. Перепад высот — от 2000 до 4000 м. Сезон продолжается с конца декабря до середины апреля.

Патнитоп (Джамму) — небольшой горнолыжный курорт, расположенный на высоте 2024 метра между Джамму (112 км) и Шринагаром (180 км). Местные склоны отлично подойдут для начинающих лыжников.

Трекинг
Разнообразный рельеф штата предоставляет уникальные возможности для поклонников пеших походов — трекинга.Поклонников данного активного времяпрепровождения здесь ждут поистине фантастические виды: альпийские пастбища и цветущие долины Кашмира здесь сочетаются с высокогорными перевалами и песчаными дюнами Ладакха.

Возможна организация маршрутов разных по продолжительности: от одного дня до недели и более. Наиболее благоприятный период для трекинга в регионе период с мая по октябрь. Специальное оборудование для похода можно взять на прокат в магазинах Шринагара.

Наиболее популярные маршруты в Кашмире:

  • Srinagar — Aharbal — Kungwattan — Mahinag — Kounsarnag (4 дня)
  • Pahalgam — Chandarwar — Sheshnag — Amarnath Cave — Sonamarg — Srinagar (4 дня)
  • Pahalgam — Aru — Lidderwat — Kolahoi Glacier — Khemsar — Sonamrg — Srinagar (4 дня)
  • Sonamarg — Vishansar — Gadsar — Krishansar — Satsaran — Naranag — Srinagar (7 дней)

Наиболее популярные треки в Ладакхе:

  • Leh — Lamayuru — Wanla — Ursi — Tar La — Mangyur — Sapol — Leh (12 дней)
  • Padam — Mone — Pupila — Thangse — Kargiyal — Zanskar — Sumdo — Manali (12 дней)
  • Leh — Lamayuru — Wanla — Ursi — Tar La — Mangyur — Sapol — Leh (12 дней)
  • Padam — Mone — Pupila — Thangse — Kargiyal — Zanskar — Sumdo — Manali (12 дней)

Альпинизм
Могучие гималайские пики высотой от 3000 до 8500 м, ну разве не это мечта любого альпиниста?

Восхождения проводятся в период с середины мая до середины октября, наиболее благоприятный период — июнь-сентябрь. Иностранным альпинистским экспедициям необходимо получать разрешение на восхождение в Фонде альпинизма. О получении данного разрешения стоит заботиться сильно задолго до поездки, так как рассмотрение документом может занять около полугода. Заявка и все необходимые документы подаются в дирекцию Индийского Фонда альпинизма, который расположен в Нью-Дели.