Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=72925) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Гуджарат. Туры и отдых. Индия. Гуджарат - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Гуджарат, Индия

Общие данные

Гуджарат (г??????; Gujarat) — самый западный штат Индии, где находится пять крупнейших городов-милионников страны. Некогда на территории штата существовали поселения древнейшей протоиндийской цивилизации Хараппы. Сегодня, в районе Лотхала, вовсю ведутся раскопки древнего портового города, осуществлявшего торговлю с Египтом и Месопотамией.

Из штата Гуджарат происходит популярная индуистская секта cваминарайан (здесь же, в Ахмедабаде, находится их главный храм), которая почитает божество Кришну (Шринатх-джи). Туристов здесь гораздо меньше, чем в соседнем Раджастане, а достопримечательности — не в пример разнообразнее. Поэтому Гуджарат часто называют «неоткрытой жемчужиной Индии».

Столица — Гандинагар (Gandhinagar), крупнейшие города — Ахмедабад (Ahmedabad) и Сурат (Surat).

Как добраться

Единственный международный аэропорт с регулярными полетами в Лондон, Нью-Йорк, Чикаго, Сингапур, Маскат, Кувейт, Доху, Шарджу и Дубай находится в Ахмедабаде. Кроме того, он принимает внутренние рейсы из Мумбаи, Дели, Мадраса, Хидерабада, Калькутты.

До штата также можно добраться и на поезде: из Бомбея (500 км) и Дели (1000 км) несколько раз в день ходят составы до Ахмедабада, Сурата и Вадодары (Vadodara, студенческий город, «Оксфорд Гуджарата»).

Транспорт Гуджарата

Внутренних перелетов в Гуджарате нет. Большинство туристов перемещаются по территории штата на автобусах или такси (в Гуджарате очень хорошее качество дорог!) Кроме того, можно воспользоваться и железными дорогами. Станции есть в Ахмедабаде, Вадодаре, Сурате, Раджкоте, Бхавангаре, Бхуже, Джамнагаре и некоторых других городах.

Даман и Диу

Даман и Диу — до 1961 года португальские колонии, сегодня — анклавы на землях Гуджарата, союзные территории входящие в индийскую республику. Благодаря «португальскому прошлому», местные власти отличаются большей либеральностью и позволяют жителям своего анклава продавать и покупать спиртные напитки (в самом Гуджарате алкоголь запрещен), а также купаться. За что Даман и Диу и снискали славу прекрасных морских курортов.

Климат Гуджарата

Гуджарат отличается приятной зимой с дневной температурой +29 °C (ночью +12 °C) и всегда ясной погодой. Зато лето здесь экстремально жаркое: днем больше +40 °C, ночью +30 °C. Муссон, приходящий в середине июня, облегчает жару, но не сильно. Осенью (в октябре) температура в Гуджарате держатся на +35 °C.

Лучшее время для посещения Гуджарата — зима, с октября по март.

Пляжи Гуджарата

Гуджарат, совместно с анклавом Даман и Диу (а в сумме это свыше 1600 км побережья), может предложить туристам весь список романтичных эпитетов для отдыха: это и лазурные воды, и белоснежные пляжи, и розовые закаты, и густые джунгли, а также изящные фламинго.

  • Гопнат — некогда любимая летняя резиденция махараджи округа Бхавнагар, один из самых популярных пляжей в штате. Курорт представляет собой комплекс уютных бунгало и коттеджей в колониальном стиле. Песчаный пляж расположен в бухте Кхамбхат, в 75 км от столицы округа. Сход в воду пологий, удобный, прибрежные воды мелкие. Единственный недостаток этого пляжа — ярко выраженные приливы и отливы, которые делают воду несколько мутной. Плюс Гопната — большое количество ярких птиц и свежий бриз, который приносит облегчение от летней жары. Возле деревни Ражпара находится менее безопасный для плавания участок пляжа, так как в воде встречаются группы камней. Зато здесь можно погулять в одиночестве и посетить форт Янжмер. Другая достопримечательность неподалку — вулканический холм, на вершине которого расположен старинный храм, а в склонах прячутся вырытые буддистские пещеры 1 века н. э.
  • Пляж Дварка находится в заливе Куччх — крупном паломническом центре, легендарной земле Кришны. Неудивительно, что вдоль берега здесь расположено множество храмов, стоит крупный ведический центр. Несмотря на популярность курорта среди местного населения, здесь до сих пор можно найти укромные уголки для отдыха. Кроме того, на пароме можно переправиться на живописный остров Бет, буквально «утыканный» храмами. На его восточной части находится небольшой песчаный пляж с коралловыми рифами и активной морской жизнью: дельфинами, осьминогами, морскими звездами и черепахами.

  • Ахмедпур-Мандви — один из лучших курортов страны. Пляж прекрасно оборудован и предлагает практически все виды отдыха: от ленивого загорания на берегу до активных водных видов спорта. Песок белый, плотный, удобный для ходьбы; вода голубая и прозрачная, идеальная для плавания. Вдоль берега разбросано несколько живописных рыбачьих поселков. Местные отели расположены в роскошных садах и пальмовых рощах и славятся отличным качеством обслуживания и прекрасной кухней.
  • Пляж Диу находится через мост от пляжа Ахмедпур-Мандви, на одноименном острове. Несмотря на то, что Диу расположен всего в нескольких минутах от традиционного индийского побережья, здесь царит атмосфера настоящего средиземноморского острова. Колониальное прошлое этого анклава сохранило после себя роскошные барочные фасады церквей и официальных строений, галереи, террасы, колонны. В отличном состоянии находятся широкие дороги и уютные, чистые песчаные пляжи острова.
  • Песчаный пляж Сомнат также считается одним из лучших пляжей штата, поэтому здесь всегда достаточно многолюдно. Особенности пляжа: отсутствие тени, катание на верблюдах и осликах, расположенный поблизости один из 12 храмов Шивы. За развлечениями отсюда лучше отправляться в порт Вераваль, а за зрелищами — на экскурсию в национальный парк Гир.
  • Чорвад, расположенный в 23 км от Вераваля, был сооружен в 1928 году как место летней резиденции. Здесь песчаный, уединенный, не слишком населенный пляж, который прекрасно подходит для длительных прогулок и спокойного отдыха. Море не всегда спокойно, но климат весьма комфортный; побережье местами скалистое, хорошо подходит для лодочных прогулок.
  • Мандви — исторический портовый город с массой старинных зданий и дворцов, а также небольшим песчаным частным (платным) пляжем. Это место считается живописным и самобытным: здесь гнездится множество птиц, всегда хороший лов, а в соседних с пляжам доках изготавливают традиционные деревянные суда. В городе поблизости можно купить изделия местных мастеров — серебряное плетение или шитье с цветными камнями.

Неплохие пляжи также есть в Хажире (индустриальная столица Южного Гуджарата, расположенный в 28 км от Сурата) — песчаный, окруженный пальмовыми посадками, с аквапарком; Титхале (108 км от Сурата) — песчаный с роскошными пальмами, где прячутся уютные коттеджи; Убхарате (42 км от Сурата) — песчаный пляж с тенистыми рощами и большой глубиной моря.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности

Примечателен древний город Ахмедабад с множеством великолепных храмов и дворцов, а также уникальных архитектурных памятников вавов (хранилищ для воды). В прибрежной Дварке (Dwarka) находится Дварканатх — один из главных храмов Кришны. Сам город входит в число четырех главных Дхамов (святынь) Индии, наряду с Рамешварамом, Пури и Бадринатом, и один из семи древнейших городов Индии.

Раскопки входят в четверку самых больших в мире захоронений костей вымерших рептилий, здесь также найдены окаменевшие яйца динозавров.

Другие достопримечательности: гора Шатрунджайа (Shatrunjaya) возле города Палитана (Palitana) с фантастическим джайнским комплексом из 863 храмов; Сомнатх (Somnath) — местонахождение одного из двенадцати джйотирлингамов Шивы (также по преданию считается, что здесь погиб Кришна); Модхера (Modhera) с древним храмом Солнца-Сурьи, единственный и один из красивейших в Гуджарате; Лотхал (Lothal) с раскопками поселения хараппской цивилизации; 84 великолепных джайнских храма в Патане; и город Джунагадх (Junagadh), близ которого находится гора Гирнар.

Национальные парки Гуджарата

На территории штата находится несколько удивительных национальных парков, более чем достойных внимания туристов. В частности: озеро-заповедник Налсовар, где обитают водяные птицы; остров Фламинго; и парк Ранн-оф-Катч (Little Rann of Kutch) — место обитания индийского дикого осла.

Национальный парк Сасан-Гир — единственное место обитания азиатского льва с 1884 года. Кроме того, здесь обитают: антилопа чинкара, кабан, полосатая гиена, шакал, леопард, лисица, выхухоль, индийский ящер, олень, обыкновенный лангур, дикобраз, заяц, черная антилопа, а также крокодилы и другие животные. Всего в заповеднике можно увидеть свыше 200 видов птиц, в том числе павлина, серую куропатку, орла Бонелли, хохлатого орла-змееяда, лесную куропатку, рябок и голубей.

Еще один примечательный парк — морской национальный парк (первый в Индии), расположенный в 30 км от города Джамнагар. Главные достопримечательности — коралловые образования на рифах. Здесь водятся: морские черепахи, осьминоги, морские коньки, двести видов моллюсков, рыбы-собаки, рыбы-бабочки, рыбы-попугаи, морские ежи (включая морскую звезду, морского плоского ежа, и морского огурца). Лучшее время для посещения парка: декабрь — май.