Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=72924) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Гималаи. Туры и отдых. Индия. Гималаи - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Гималаи, Индия

Общие данные

Практически весь северо-восток страны (это штаты Пенджаб, Джамму и Кашмир, Химачал-Прадеш и Уттар-Прадеш) занимает обширная горная система Гималаев и Гиндукуша, уже много тысячелетий густо заселённая буддийскими монастырями и общинами. Вообще говоря, Гималаи — наиболее известная индийская природная достопримечательность, самый высокий пик которой Джомолунгма или Эверест, располагающийся, правда, в другой стране, претендует на звание одного из семи новых чудес света. Сюда съезжаются не только туристы, любящие экстремальный отдых, многочисленные альпинисты, пытающиеся покорить местные вершины, но и паломники — поклонники буддизма, индуизма, эзотерики.

Несмотря на то, что, по идее, именно этот регион должен был стать меккой для поклонников горнолыжного спорта, курортов в Гималаях крайне мало, а те, которые есть, не сильно развиты. Такое положение вещей связано не столько с нежеланием индийцев инвестировать, сколько с отсутствием хороших мест для катания. Из имеющихся наиболее популярен Гульмарг, в индийской части Кашмира, Аули в штате Уттаракханд и Манали в Химачал-Прадеше.

Как добраться

В зависимости от целей предполагаемой поездки нужно будет подбирать соответствующий маршрут. После прилета в Международный аэропорт имени Индиры Ганди в Дели, скорее всего, придется осуществить еще один, но уже внутренний перелет. Конечно, всегда можно арендовать машину или добираться при помощи поезда и автобуса, но все-таки воздушный путь — наиболее простой и удобный способ оказаться рядом с пунктом назначения.

Так, если цель — один из горнолыжных курортов, то, например, в Гульмарг можно быстро попасть из Дели, прилетев в аэропорт, расположенный в городе Шринагор, столице Джамму и Кашмира. Курорт Аули находится рядом с несколькими аэропортами, наиболее близкий к месту отдыха тот, что в городе Дехрадун.

История и культура

Гималаи играют огромную роль в индийской культуре, начиная с представления о том, что ноги священного коровы — это Гималаи и заканчивая знаменитым паломническим маршрутом Чота-чар-дхам («малый чар-дхам»), проходящим через штат Уттаракханд, который должен осуществить каждый уважающий себя индуист. Уникальные памятники религиозной архитектуры, возраст которых насчитывает не одно столетие, являются неотъемлемой составляющей местного и без того красочного ландшафта, а проживающее в горах население, со своим собственным укладом и бытом, поневоле заставит задуматься о разнице между теми, кто проживает у подножия Гималаев, в перенаселенных городах, и теми, кто обитает так близко к снежным вершинам.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности

Более всего известны Ладакх, город ашрамов Ришикеш и Харидвар, один их семи сакральных городов. Интересны высокогорные храмы Шивы и Вишну в Кедарнатхе и Бадринатхе, долина Кашмиров и, конечно, Шамбала с тибетскими монастырями.

Также весьма популярны экскурсии к Золотому Храму в Амритсар, окружённому «водоёмом бессмертия», поездки в штат Сикким к подножью священной Аннапурны и к другим буддистским святыням. Плюс, разумеется, ждут своих «студентов» многочисленные школы йоги, медитации и боевых искусств, а также предлагаются экскурсии на Андаманские, Никобарские и Лакшадвипские острова.

Природные достопримечательности
В Гималаях находится много интересных для посещения мест, но наибольшим спросом пользуются Национальные парки Нанда-Деви и Долина Цветов в Западных Гималаях, находящиеся под охраной ЮНЕСКО, и расположенный в предгорьях «Обители снегов» Национальный парк имени Джима Корбетта.