Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=1012930) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Варанаси. Туры и отдых. Индия. Варанаси - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Варанаси, Индия

Общие данные

Варанаси (Varanasi) расположен в северо-восточной Индии в центре долины Ганга, входит в состав штата Уттар-Прадеш и является святым городом для индусов, буддистов и джайнистов, а также средоточием брахманской учености. Кроме того, Варанаси — один из старейших городов мира, город паломников, куда приходят, чтобы смыть свои грехи в Ганг или кремировать близких. Варанаси — место, где тесно переплетаются физический и духовный миры, где Ганг считается рекой спасения, символом надежды предков, ныне живущих и будущих поколений. Здесь свершаются ритуалы жизни и смерти прямо на глазах у прохожих.

Как добраться до Варанаси

В аэропорт Варанаси, Babatpur, выполняются рейсы из Дели, Бомбея, Кхаджурахо, Катманду. Скоростные поезда из Дели и Калькутты прибывают на станцию Mughal Serai, что в 12 км к юго-востоку от Варанаси.

На поезде можно добраться из Аллахабада (стоимость 60-107 рупий, время в пути 3 ч), Файзабада (105 рупий, 7 ч), Горакхпура (121 рупия, 7 ч), Лакхнау (160 рупий, 8 ч 30 мин). Два рейсовых автобуса в день приходят из Кхаджурахо (248 рупий, 12 ч) и один из Бодх-Гая (252 рупии, 7 ч). Автобусная станция Варанаси расположена в нескольких сотнях метрах от главной ж.-д. станции Varanasi Cantonment.

Стоимость проезда указана на май 2011.

Климат Варанаси

Климат влажный субтропический. Лето длинное и жаркое, длится с апреля по октябрь. Благодаря холодному воздуху, дующему с Гималаев, температура с декабря по февраль бывает ниже 5 градусов, также зимой нередки туманы.

Транспорт

По городу можно передвигаться на автобусе (стоимость проезда составит около 5 рупий). Стоянка автобусов расположена неподалеку от главного ж.д. вокзала.

В Варанаси, как и по всей Индии, распространенным транспортным средством являются рикши и велорикши.

Кухня

В ресторане Lotus Lounge можно отведать настоящей тибетской кухни — тибетское карри, тибетский «момо» (блюдо, чем-то похожее на пельмени) и специалитеты Гоа. А в индийском ресторане El Parador стоит попробовать домашнюю пасту, куриные сувлаки (шашлычки на деревянных шпажках) и блины.

Блюда северной Индии и Афганистана готовят в ресторане Varuna Restaurant — тали (ассорти из вегетарианских блюд) и кебаб тандури. Из местных напитков стоит попробовать Банг (Bhang), представляющий собой порошкообразную форму марихуаны, и молочный напиток Thandai с фисташками, миндалем и кремом malai.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Варанаси

В Варанаси расположено большое количество храмов, самыми примечательными из которых являются Vishwanath Temple, также известный как Золотой храм; храм Kaal Bhairav Temple, посвященный грозной форме Шивы, воплощающей смерть. Также интересны храм Tulsi Manas Temple, Durga Temple, Gowdi Matha Temple, непальский индуистский храм, построенный в непальском стиле и мечеть Alamagir с видом на Panchganga Ghat.

Обсерватория Jantar Mantar была построена для определения местного времени, затмений, движения солнца и планет, а также содержит уникальные инструменты для астрономических измерений.

В Варанаси есть археологический музей с древностями, начиная с 3 в. до н. э. и заканчивая 12 в. н. э. Форт Ram Nagar был построен из красного песчаника в 18 в. и расположен в 14 км от Варанаси на другом берегу Ганга. В форте есть музей и храм, посвященный древнеиндийскому поэту Вьяса, написавшему Махабхараты. В 25 км от Варанаси находится форт Chunar, представляющий собой руины древних поселений. Олений парк Sarnath считается одним из самых священных мест для буддистов — здесь Будда произнес свою первую речь после просветления.

События

В Варанаси ежегодно отмечается Дивали, как праздник огней, символизирующий победу добра над злом, когда по всему город зажигаются свечи и фонарики. Также в городе проходит фестиваль Шиваратри в честь бога Шивы, когда верующие читают истории про Шиву и поют гимны в его честь, после чего на берегу реки открывается ярмарка.