Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=72919) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Бихар. Туры и отдых. Индия. Бихар - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Бихар, Индия

Общие данные

На территории современного штата Бихар (?????; Bihar), что расположился на северо-востоке страны, некогда находились древние государства Магадха, Кошала и Вайшали, жил и проповедовал Будда. Не зря это место называют «колыбелью буддизма»: название штата происходит от санскритского слова vihara, что значит «буддийский монастырь».

Столица и крупнейший город — Патна (Patna), некогда была центром огромной империи Магадха, первой из великих империй Индии.

Ориентация Бихара

На западе Бихар граничит со штатами Уттар-Прадеш и Мадхья-Прадеш, на юге — с Ориссой, на востоке с Западной Бенгалией, а на севере имеет протяженную границу с Непалом. Бихар — второй по численности и третий по плотности населения штат в Индии.

Как добраться

В штате несколько аэропортов: в Патне (связан с Дели, Мумбаем, Калькуттой, Лакноу-Ранчи), Бхагалпуре (Bhagalpur) и маленький интернациональный аэропорт, связанный с Бангкоком, Коломбо и Сингапуром в Гайе (Gaya).

Кроме того, по штату проложена железная дорога, которая соединяет столицу штата со многими крупными городами Индии. Поезд Sampurna Kranti Express Дели — Патна идет одну ночь, а Jan Shatabdi Express из Калькутты — 8-9 часов. Также ходят поезда Rajendra Nagar Lokmanya Tilak T. Express из Мумбаи и Vibhuti Express из Варанаси (в пути 6 часов).

Климат Бихара

Зимой (декабрь, январь) в Бихаре температура может опускаться до +5 °C. Летом же (с апреля по июль) достигать +40…45 °С. При этом период с июня по сентябрь считается сезоном дождей.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности

В первую очередь, столицу штата — основанную в 5 веке до нашей эры Патну. Более тысячи лет этот город был столицей царства Магадха и назывался Паталипутра.

Не менее примечательна Бодхгайа (Bogh Gaya), где по по легенде, Будда достиг просветления. Однако сегодня этот городок имеет довольно непрезентабельный вид: здесь грязно, шумно и много паломников. Добраться сюда можно через близлежащий крупный город Гайа (Gaya) — который почитается у индусов не менее Бодхгайи.

В Наланде (Nalanda) находятся развалины крупнейшего в свое время буддийского университета, уничтоженного в 12 веке. Еще один знаменитый буддийский университет, раскопки которого находятся в деревне Antichak, района Bhagalpur — это Викрамашила (Vikramasila).

Также интересна бывшая древняя Раджагриха, первая столица Магадхи — город Раджгир (Rajgir). Здесь, помимо множества памятников и древностей, связанных с жизнью Будды, находятся знаменитые целебные теплые источники.

Еще одно святое для индусов имя, Махавира — основателя джайнизма, связано с этими местами.

Кроме того, здесь можно увидеть остатки неолитической цивилизации.

Национальный парк Паламау (Бетла) расположился между рекой Кёль и ее притоками. Этот заповедник — отличная возможность увидеть гаура (самого крупного дикого быка в мире); леопардов, замбаров, мунтжаков, антилоп нильгау, волков и слонов. Добраться туда можно из городка Далтонгунжа, откуда на автобусе до Бетлы всего 25 км. Лучшее время для путешествий: с октября по апрель. Также в штате находится национальный заповедник тигров — Валмики-Нагар (Valmiki Nagar).

События в Бихаре

Два раза в год, летом и зимой, в штате проводится Чатх (Chhath) — фестиваль, посвященный богу Солнца. А после него, в городке Сонепур (Sonepur) в течение месяца проходит самая большая в Азии ярмарка скота, где продают любую живность, вплоть до слонов.