Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=838485) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Бангалор. Туры и отдых. Индия. Бангалор - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Бангалор, Индия

Общие данные

Бангалор (Bangalore) — столица штата Карнатака, большой и шумный город, который называют «силиконовой долиной Индии».

Как добраться до Бангалора

Международный аэропорт Бангалора, расположенный в 44 км от города, открылся в мае 2008 года. Это один из самых современных аэропортов Индии, куда совершаются рейсы со всего мира: Франкфурта (Lufthansa), Сингапура (Singapore Airlines, Indian Airlines и Tiger Airways), Куала-Лумпура (Malaysian Airlines), Лондона (British Airways), Дубая (Emirates и Indian Airlines), Парижа (Air France), Бангкока (Thai Airways) и Гонконга (Dragonair). Кроме того, Бангалор связан авиарейсами практически со всей Индией.

До аэропорта можно добраться следующим образом:

  • на автобусах Bangalore Metropolitan Transport Corporation (BMTC), которые отправляются из города каждые 15 минут (всего 156 автобусов, из которых 40 с кондиционерами). Стоимость проезда зависит от расстояния — от 20 до 200 INR. Это самый дешевый и удобный способ.
  • на официальном такси MERU или EASYCAB, заказать которое можно по телефону (из города) или в специальной зоне аэропорта. Стоиомость пронзда 15 INR за км.
  • на частном такси, которое можно поймать при выходе из аэропорта (они паркуются рядом с красными автобусами Volvo). Эти такси гораздо дешевле официальных и не менее удобны (кондиционер и телевизор для каждого пассажира). Стоимость проезда до города обойдется в 300 INR.
  • на вертолете Air Deccan Air Limousine. Множество отелей и апартаментов Бангалора оборудованы вертолетными площадками (например, Golden Grand Apartments или Brigade Gateway Hotel). Стоимость — от 5000 INR.
  • на скоростном поезде (планируется скорое открытие), который будет доставлять туристов до делового центра города за 22 минуты.

Кроме того, в Бангалоре находятся два ж/д вокзала: The Bangalore City (в самом центре города), который принимает большинство поездов, как местных, так и из других штатов, и Yeswantpur Junction, в котором, как правило, останавливаются поезда издалека. Поезда, хоть и ходят с задержками, но считаются одним из самых удобных и дешевых видов транспорта. Например, поездка в Ченнай (360 км, 5-6 часов в пути) обойдется в 125 INR (второй класс) и 1105 INR (первый класс).

Прогноз погоды

Климат Бангалора совсем не похож на другие районы Индии, в которых, как правило, — очень жарко и душно. Здесь же круглый год царит мягкий климат долины. Самые жаркие месяцы — с марта по май. С июня по август ветер приносит муссон, а значит и проливные ливни. В сентябре дожди начинают стихать, а в декабре от них и вовсе ничего не остается. Затем наступают самые холодные месяцы — январь и февраль. Максимальная температура здесь +28 °C, минимальная — +5 °C.

Шоппинг: магазины Бангалора

В районе UB City и на улице Vittal Mallya Road можно найти практически все мировые бренды местного пошива: Versace, Louis Vuitton, Kimaya, Armani, BOSS, Espirit. Улицы M.G Road и Brigade Road — самое популярное место покупок у туристов. Здесь можно найти практически все — от современной одежды до изготовленных вручную сувениров.

Bannerghatta Road — улица для искушенных. Здесь, помимо современных индийских дизайнеров, находятся модные театры, мебельные магазины и рестораны. Brigade Road — улица яппи (молодых и амбициозных офисных клерков), поэтому неудивительно, что именно здесь находится тату-салон и магазин с лучшим выбором музыкальных дисков в городе — Planet M. А также: Tommy Hilfiger, Pepe Jeans, Levis, Lee, Nike, Titan (индийский бренд, производящий солнечные очки) и другие. Кроме того, шоппинг здесь можно прервать приятным «перекусом»: KFC, Pizza Hut, Coffee Day и множество других кафе и ресторанчиков. Commercial Street очень похожа на улицу Brigade Road. Помимо этого, здесь много пирсинг-центров и небольших «базарчиков».

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Бангалора

Парк и музей Каббона, расположенный в центре города, был назван в честь бывшего главного комиссара Марка Каббона. Местный музей включает обширную коллекцию скульптур эпохи Хойсала, наконечники стрел из Мохенжо Даро, монеты и керамику. Неподалеку находиться художественная галерея. Время работы: 10:00-17:00, пн — выходной.

К юго-западу от городского рынка находится летний дворец Типу Султана (дворец Lask-е-Jannat или «Зависть Неба»). Рядом — храм Венкатараманасвами (Venkataramanaswami). Другой примечательный храм — храм Быка (Basavanagudi) в юго-западной части города, на холме. Здесь находится огромная статуя быка Нанди (5 м в высоту и 20 в длину)

Также интересен планетарий Джавахарлала Неру, сады Лалбагх (свыше 1000 видов растений и цветов, 150 сортов роз, также пруд с лотосами), Форт Хайдера Али (храм Ганеша, арки и башни в индо-сарацинском стиле), дворец Махараджи (открыт одну неделю в году, в ноябре).