Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=845765) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Арамбол. Туры и отдых. Индия. Арамбол - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Арамбол, Индия

Общие данные

Арамбол (Arambol) — самая крупная и наиболее приспособленная для туризма прибрежная деревня на северном побережье Гоа. Этот курорт пользуется популярностью главным образом у «туристов-дикарей»: джанки, трансеры, фрики и хиппи. Днем тут запускают воздушных змеев, катаются на кайтах, вечерами — медитируют, занимаются йогой, тренируют fire-show.

Хотя Арамбол считается одним из самых удаленных мест для отдыха в северной части Гоа, в высокий сезон, с ноября по март, там бывает многолюдно. Зимой сюда стекаются со всех концов света те, кто хочет отдохнуть от суеты городской цивилизации и насладиться короткими, но живописными морскими закатами. Частично скалистое побережье, мягкие волны, широкая береговая линия и пальмовые рощи создают расслабляющую атмосферу. Спокойствие нарушают только малочисленные рыбаки и небольшие рестораны, концентрирующиеся главным образом вокруг своего рода местной центральной «улицы» и почти у самой кромки воды. Неразвитая туристическая инфраструктура и отсутствие сторонников поездок с «все включено» добавляет этому месту особого, полубогемного очарования, практически утерянного курортами в районе южного побережья.

Как добраться до Арамбола

Прежде чем попасть в Арамбол, необходимо будет совершить перелет до Гоа. Из Москвы рейсы компаний «Аэрофлота» и «Трансаэро» прибывают в аэропорт «Даболим» (Dabolim Airport), расположенный в одноименной деревне. Оттуда до курорта — около часа езды (если вы добираетесь общественным транспортом, то время в дороге существенно увеличивается из-за пересадок).

На такси
Самый удобный способ попасть из аэропорта на пляж — такси. Стоимость такой поездки — от 1000 INR. Также на такси можно доехать в Арамбол из других мест. Например, из еще одного курортного местечка на северном побережье под названием Вагатор. Такси Вагатор — Арамбол обойдется в 300—400 INR.

На автобусе
Существует несколько способов доехать на общественном транспорте до курорта. Объединяет их одно — многочисленные пересадки и дешевизна в сравнении с поездкой на такси.

Первый способ — перейти дорогу и поймать автобус до перекрестка, носящего имя известного первооткрывателя, Васко да Гама. Время в пути до пункта назначения — около 10 минут. Далее, выйдя на остановке (ориентир — автовокзал) рядом с рынком, найти транспорт до Панаджи. Добираться до него придется на шаттле или экспрессе, который отличается от обычного автобусы отсутствием остановок. Время в пути — около получаса. Из последнего можно доехать напрямую до Арамбола или поехать до Мапусы. Первый вариант достаточно сложно осуществить, так как эти рейсы крайне редки, поэтому лучше сразу выбирать другой маршрут. До Арамбола из Мапусы ходит автобус (12 INR), который останавливается в 1,5 км от пляжа, на главной дороге.

Второй способ — все то же самое, но до перекрестка Васко-да-Гамы вы идете пешком или берете такси.

Отели Арамбола

В Арамболе всего один трехзвездочный отель, сервиса которого хватает на то, чтобы менять белье каждый день, убирать небольшой номер и предоставлять бесплатный интернет. При желании можно там и питаться. Цены соответствуют тем, которые есть в прибрежных кафе. Огороженная территория и наличие бассейна — главные плюсы. Минус — не «первая линия» и близкое расположение автомагистрали. Стоимость от 950 INR за день.

В основном, желающие отдохнуть в Арамболе снимают бунгало, отдельные дома или так называемые гестхаузы. Самый дорогой вариант — дом, об аренде которого желательно позаботиться заранее. Самые высокие цены на жилье в период зимних каникул, декабрь-январь. Также на стоимость аренды дома влияют такие факторы, как близость к морю, размер жилого помещения, обстановка.

Бунгало или маленькие хижины обойдутся в сумму от 300 до 1000 INR за ночь. В данном случае на стоимость проживания влияет близость к морю, наличие или отсутствие каких-либо удобств (например, душа), срок предполагаемого отдыха и время приезда.

Кухня и рестораны

В Арамболе голодными вы точно не останетесь . Многочисленные пляжные кафе или шеки, и маленькие ресторанчики на центральной улице к услугам отдыхающих. За непрезентабельным внешним видом местного общепита кроется достаточно вкусная кухня, не оставляющая равнодушными даже гурманов.

Шоппинг и магазины

Арамболские лавочки и магазины предоставляют полный спектр разного рода памятных мелочей. Сувениры, благовония, традиционная одежда — этот тот минимум, который предложат местные торговцы. Как и везде, лучше торговаться. Есть вероятность снизить стоимость на 25 %, а то и 50 %.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Арамбола

Северная часть курорта более развита — здесь много ресторанчиков, кафе и баров. На юге — чуть меньше, однако найти место перекусить все равно не составит труда. Большинство обитателей Арамбола частенько выбираются в Анджуну — на рынок и просто в поисках развлечений. Однако, и здесь есть чем заняться.

Пройдя по дороге, ведущей через мыс на север, можно выйти на широкую полосу мягкого белого песка, окруженную с обеих сторон крутыми скалами. Чуть севернее за прибрежной полосой находится пресноводной озеро, питаемое горячими источниками. Здесь же растет огромное дерево, под которым сидит «баба?» (мудрец), можно принести ему в дар фрукты и пообщаться. Еще чуть дальше, в 20 минутах пешком вдоль озера, можно увидеть небольшой храм.

В Арамболе давно уже работает довольно известный центр йоги и реализации духовной сути человека Yoga Research Centre, которым управляют выходцы из России.