Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=72907) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Алапужа. Туры и отдых. Индия. Алапужа - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Алапужа, Индия

Общие данные

Алапужа (Alappuzha, старое название Аллепей) — город на Малабарском побережье Аравийского моря в штате Керала. Благодаря сети каналов, озер и лагун, Алапужу часто называют «Венецией Востока».

В Алапуже на удивление комфортный климат. Благодаря близости к океану, температура здесь редко поднимается выше +35 °C, и опускается ниже +20 °C. Лучшее время для путешествия — с августа по март.

Местный пляж не очень хорошо подходит для купания — здесь большая глубина и сильное течение.

Как добраться до Алапужы

Ближайшая ж/д станция находится в 4 км от пляжа, стоимость проезда на рикше от станции до курорта ~150 INR. Туда прибывают поезда из Бангалора, Кочина и Тривандрама.

Другой вариант — автобусом из Кочина (1 час 15 минут, ~35 INR), Тривандрама, Ченная, Бангалора (ночной комфортный автобус, ~650 INR) и Коимбатора (ночной автобус, ~200 INR).

Такси Алапужа — Кочин (64 км) обойдется в 1000 INR.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Алапужы

Стоит прогуляться к церкви Св. Марии, храму Sreekrishna Swamy и черной гранитной статуи Будды 9 века — Karimadi Kuttan.

В Алапуже развиты водные виды спорта, в августе-сентябре здесь проходят водные фестиваля с гонками на традиционных длинных и узких лодках. Особенно популярной и зрелищной гонкой является Nehru Trophy Boat Race, проходящей во вторую субботу августа.

Другие развлечения: каное, мастер-класс по созданию мебели из бамбука, уроки музыки, йога, курсы массажа и аюрведы.

Круизы по каналам на хаузботах
Алапужа, благодаря своему уникальному ландшафту, предлагает уникальные круизы по каналам на домах-лодках (хаузбот). Они могут быть арендованы на 12 часов и больше. Большинство лодок оборудовано спальнями, кухней, современной ванной комнатой, а некоторые — даже кондиционерами. Как правило, на таких лодках работают два человека — повар и рулевой. Бронировать лодки можно заранее в агентстве (комиссия которых может колебаться от 500 до 2000 INR), непосредственно у владельцев (с которыми и поторговаться можно) или через интернет (дешевле всего). На октябрь 2009 стоимость лодки (номера стандарт, без кондиционера) на причале Finishing Point была 8000 INR за ночь (21 час). С кондиционером — 10 000 INR, номера «премиум» — 12 000 INR.