Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=1080830) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Агуада. Туры и отдых. Индия. Агуада - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Агуада, Индия

Общие данные

Агуада — курортная зона, располагающаяся в непосредственной близости от одноименной исторической достопримечательности — португальского форта, возведенного в начале 17 века. Небольшой песчаный пляж, примыкающий к пятизвездочному отельному комплексу, возвышающемуся над ним, обладает всеми достоинствами и недостатками близлежащих «соседей», например Синкуэрима. Сюда хорошо приезжать любителям активных водных развлечений, первоклассного отдыха и семьям с детьми, так как местный отель, входящий в международную систему «Taj», предлагает отдыхающим такую услугу, как няня, и разного рода развлечения для детей. Помимо этого, в видимости купающихся находится знаменитый, севший на мель корабль River Princess.

Как добраться до Агуады

Из Москвы рейсы компаний «Аэрофлота» и «Трансаэро» прибывают в аэропорт «Даболим» (Dabolim Airport), расположенный в одноименной деревне в Гоа. Оттуда до курорта — чуть меньше пятидесяти километров.

На такси
Самый удобный способ попасть из аэропорта на пляж — такси. Стоимость такой поездки — около 1000 INR. Заказать такси достаточно просто. У выхода из аэропорта располагаются специальные стойки, отвечающие за вызов государственного такси с фиксированными расценками. Там же можно обнаружить стенд, где указаны заранее все цены. Оплатив поездку и получив соответствующую квитанцию у одного из сотрудников за стойкой, пассажир направляется вместе с ней к машине и добирается до нужного места.

На автобусе
Существует несколько способов доехать на общественном транспорте до курорта. Объединяет их одно — многочисленные пересадки и дешевизна в сравнении с поездкой на такси. Стоимость одной поездки варьируется от 5 до 20 INR. Днем автобусы ходят полупустые. «Часы пик» — раннее утро и вечер.

Первый способ — перейти дорогу и поймать автобус до перекрестка, носящего имя известного первооткрывателя, Васко да Гама. Время в пути до пункта назначения — около 10 минут. Далее, выйдя на остановке (ориентир — автовокзал) рядом с рынком, найти транспорт до Панаджи. Добираться до него придется на шаттле или экспрессе, который отличается от обычного автобусы отсутствием остановок. Время в пути — около получаса. Из последнего можно доехать до Мапусы, из которой уже можно доехать до пляжа.

Второй способ — все то же самое, но до перекрестка Васко да Гамы вы идете пешком или берете такси.

На поезде
Ближайшая железнодорожная станция расположена в Кармали, в 25 км от места для отдыха. От станции можно взять такси до Агуады.

История и культура

История этого места находится в тесной связи с мощными оборонительными стенами форта, возведенного в 1612 году. Подобные сооружения можно обнаружить в нескольких местах на побережье Гоа, однако не все из них могут похвастать более или менее приличным состоянием. Форт Агуада, часть которого сегодня используется под высококлассный отель, все еще может продемонстрировать военный гений португальцев.

Этот кусок побережья был выбран колонизаторами, начавшими активное освоение Гоа в 16 веке, под строительство из-за его стратегической ценности, так как именно здесь можно было защитить устье реки Мандови от вторжения врагов, в частности голландцев. Форт состоял из двух частей: нижней и верхней. Верхняя дошла и до нашего времени. Именно оттуда открывается замечательный вид на окрестности. Около 80 пушек, хранилище с огромным по тем временам запасом питьевой воды и старейший в Азии маяк были отличительными чертами Агуады.

Отели Агуады

В этой части побережья находятся одни из самых фешенебельных мест для отдыха. Fort Aguada Beach Resort, входящий в систему «Taj» предлагает всё, что нужно туристам, от бассейна до оздоровительных процедур. Также можно расположиться в чуть менее дорогом комплексе, состоящем из вилл и бунгало, Taj Holiday Village. Отличительная черта обоих — ухоженная и красивая территория, представляющая из себя огромный тропический сад. Не стоит ждать, характерных для Турции, вечерних развлечения. Их тут нет. Зато есть один из красивейших в Гоа закатов.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности

Португальский форт Агуада — главная достопримечательность. Также можно подойти поближе к кораблю River Princess. Некоторые даже пытаются на него забраться, что с учетом состояния корабля опасно для жизни. Также можно съездить с экскурсией или самостоятельно в Мапусу.