Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=17012) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Агра. Туры и отдых. Индия. Агра - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Индию

Агра, Индия

Общие данные

Агра известна в первую очередь как «город Тадж-Махала» — что на самом деле не очень справедливо, ведь в Агре хватает и других замечательных архитектурных памятников.

При этом, туристическая Агра является одним из самых дорогих и небезопасных мест в Индии.

Как добраться

Из Дели до Агры ходит поезд «Шатабди-экспресс», который уходит со станции New Delhi Station в 6:00 утра, обратно в 20:40 (время в пути 2 часа). «Тадж-экспресс» отходит со станции Nizamuddin Station в 7:15, обратно в 18:50 (время в пути 3 часа). Помимо них, через Агру идут все поезда на Калькутту, Мумбай и Гвалиор.

Кроме того, до Агры можно доехать и на автобусе (экспресс от 3 часов), такси (2000 INR) или заказав групповой тур (от 1500 INR, включая входные билеты).

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Агры

Агра интересный туристический городок, прекрасно сохранивший свой старый средневековый облик с узкими, переполненными улочками, магазинам с изделиями из серебра и золота, историческими зданиями и шедеврами могольской архитектуры.

Тадж Махал
Город известен во всем мире благодаря мавзолею любимой жены Шаха Джихана, жемчужине индоисламской архитектуры — Тадж-Махалу. Расположенный на берегу реки Ямуна, отделанный мрамором, покрытый стихами из Корана, монумент представляет собой сказочное произведение искусства, парящее в воздухе. Обратите внимание на расположенные над воротами 22 маленьких купола, символизирующие время, затраченное на строительство идеально симметричного монумента с прекрасным садово-парковым ансамблем.

Интерьер здания поразит своим роскошеством, отделанный драгоценными и полудрагоценными камнями, над которыми работали настоящие мастера ювелирного дела.

Могила Итмад-Уд-Даула
Малый Тадж или Могила Итмад-Уд-Даула еще один неповторимый исторический памятник, расположившийся в центре Персидского парка. Усыпальница была построена для родителей императрицы Нур Джехан. Это небольшое здание из желтого мрамора, украшенное белыми и черными узорами. Называют еще «шкатулкой с драгоценностями» за прекрасное внутреннее убранство, богатую мозаику из самоцветов и изящные ажурные мраморные панели.

Красный Форт
Красный форт или Форт Агры — крепостное сооружение из красного песчаника было построено в 1565 году, сегодня является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Строительство Форта началось при императоре Великих Моголов Акбаре, окончательно Форт был достроен во время правления Шаха Джахана в начале XVII века.
Форт имеет форму полумесяца, внутренне отделанного мраморным и поделочным камнем, обнесен двойной зубчатой стеной, высота которой составляет примерно 21 метр.
Комплекс включает несколько мечетей, залы для аудиенций, дворцы и сады. Черты исламского и индуистского зодчества присутствуют в архитектурном стиле форта, придавая ему особый шарм и красоту.

Фатехпур Сикри
Не менее интересным для туристов является Фатехпур-Сикри или Город мечетей императора Акбара. С появлением этого удивительного места связаны ряд легенд, одна из которых гласит: император Акбар так хотела сына, что отправился на поиски суфийского мистика Салима Шихти, именно на месте будущего города он молил о помощи и вскоре у императора действительно родился сын. После случившегося чуда Акбар поклялся построить на этом месте город- мечту, так и произошло. Долгое время город удивлял жителей и гостей со всего света своей красотой. Внутренняя крепость города, монетный двор и площади и по сей день напоминают о совершенном подвиге и мастерстве архитекторов того времени. Здесь же располагается Могила шейха Салима Шихти, куда приходят тысячи паломников со всей Индии.
Император Акбар, сделавший так много для города, умер в 1605 году. Мавзолей он начал строить еще при жизни, выбрав для этого парк квадратной планировки Чахар-багха. Усыпальница императора выполнена из красного песчаника, украшена мраморной мозаикой и резными панелями.