Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=38542) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Хойан. Туры и отдых. Вьетнам. Хойан - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура во Вьетнам

Хойан, Вьетнам

Общие данные

Город Хойан (или Хоян) расположен на берегах реки Тху-Бон в 30 км к югу от Дананга. В этом вьетнамском городе царит, тем не менее, отчетливо китайская атмосфера: одноэтажные дома под черепичными крышами и узкие улочки. Бесконечные пляжи белого песка, неплохой дайвинг и знаменитые достопримечательности, признанные мировым наследием — вот что такое Хойан.

Телефонный код
8-10-84-510-номер телефона

Как добраться

Ближайшие аэропорт и железнодорожная станция расположены в Дананге, такси оттуда обойдется примерно в 15 USD. Главная автостанция Хойана находится на улице ? Hung Vuong, в 1 км к западу от центра города. Сюда прибывают автобусы из Дананга (10 тысяч донгов, в пути 1 час), Quang Ngai и других городов. Кроме того, до Дананга можно добраться с северной автостанции (? Le Hong Phong).

Хоайн — также популярная точка в маршруте открытых автобусов. На них можно добраться до Хюэ (около 5 долларов и 4 часа) и Нячанга (8-10 долларов, 11-12 часов).

На авто
Доехать до курорта на авто — отдельное удовольствие. Из Дананга в Хойан ведет отличная трасса Hwy 1A, или живописная дорога к востоку от пляжа Cua Dai, которая затем соединяется с трассой вдоль роскошного Чайна-Бич. Такси-скутер между этими двумя точками обойдется в 5-7 долларов, обычное такси — от 10 долларов. Либо взять напрокат авто с водителем (по другому во Вьетнаме и не дадут), стоимость невысока. Например, поездка до Хюэ встанет в 40-80 долларов, однодневная экскурсия по окрестностям, включая My Son, 20-30 долларов.

Пляж

Пляж An Bang, расположенный в 2,5 км от центра города (следуйте по улице Take Hai Ba Trung), раньше пользовался популярностью у местных, пока его не открыли для себя туристы. А дело все в том, что его редко изображали на картах или говорили о нем отдыхающим, хотя он находится чуть ближе к центру и удобнее, чем популярный Cua Dai.

Впрочем, Cua Dai также приютился в 2,5 км от центра, правда по другой улице, которая носит одноименное с пляжем название. Как бы то ни было, оба участка побережья отличаются чистейшим мелким песком, теплым морем и развитой инфраструктурой. От одного пляжа до другого — около 3 километров.

Транспорт

Идеальное средство перемещения по Хойану — собственные ноги. Например, стоит прогуляться через пешеходный мост An Hoi до очаровательных окрестностей курорта, подобного вы более нигде в мире не увидите. Также пользуются популярностью велосипеды, арендовать их можно практически в каждом отеле за 10-12 тысяч донгов в день. Скутеры будут стоить немногим дороже — 7-10 долларов в день, пункты проката расположены по всему городу.

До пляжа пешком добираться довольно долго, поэтому можно взять и такси, стоимость от 2 долларов, стоянка есть в середине улицы Le Loi и у реки An Hoi.

Трафик в Хоайне минимальный, так что брать скутеры и тому подобные моторизованные виды транспорта можно безбоязненно.
Круизы по реке Thu Bon — must do в Хойане. Стоят такие речные прогулки примерно от 2 долларов в час, 60 минут с головой хватит, чтобы насладиться видами курорта с воды. Кроме того, можно арендовать лодку вместительностью до 5 человек, чтобы посетить окрестные рыбацкие деревушки и поселки мастеровых. Стоимость от 5 долларов в час, нанять можно у причала близ рынка.

Кухня и рестораны

Из ресторанов, обитающих на берегу, можно посоветовать местечко La Plage, где помимо завтрака, ланча или обеда можно взять урок йоги, а также воспользоваться специальным душем для только что вышедших из соленого моря отдыхающих. Кроме того, стоит заглянуть во франкоговорящий Le JaJa/Frank’s. Есть на пляже и итальянский ресторан Luna, где готовят отменную пиццу, и Jaspas beach Club с забавным интерьером, и другие достойные вашего желудка заведения.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Хойана

Старый город Хойана внесен в список ЮНЕСКО. В первую голову стоит осмотреть пагоду Чук-Тхань, самую старую в Хойане. Также в городе много интересных частных домов, представляющих быт и культуру Хойана прежних времён. Например, дом Зиеп Донг Нгуен, дом на ул. Чан-Фу, 77, который насчитывает примерно три столетия. А в 1776 году китайцы из Чаучжоу построили в Хойане зал для собраний. В нём есть несколько впечатляющих образцов резьбы по дереву на балках, стенах и алтаре.

Другие интересные достопримечательности: крытый Японский мост (построенный аж в 1600 году), храм Куан-Конг, часовня семейства Чан, церковь Хойана, пагода Фыоклам, деревня Камнам, часовня семейства Чыонг и эффектная пагода Каодай, а также несколько старинных домов — Phung Hung, Quan Thang и Tan Ky.

Из музеев интересны Музей керамики, Музей истории и культуры, а также Музей культуры Са-Хюинь, существовавшей во Вьетнаме 12 столетий и исчезнувшей к 200 году нашей эры.