Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=68042) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Хайфон. Туры и отдых. Вьетнам. Хайфон - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура во Вьетнам

Хайфон, Вьетнам

Общие данные

Хайфон — небольшой симпатичный городок, где можно не только хорошо отдохнуть, но и устроить приличный шоппинг, посетить известные достопримечательности. Вокруг Хайфона и полуострова Дошон расположено множество морских курортов, самые популярные среди которых — остров Катба, Байтулонг-Бей и залив Халонг.

Старики говорят, что Ханой был более аутентичен в ранние 1990-е, что, в принципе не удивительно. Так вот, Хайфон сегодня — это Ханой лет 10-15 назад, то есть уютый курортный городок, который сохранил легкий привкус  старины. Здесь повсюду снуют велосипеды и мотоциклы, а трехлинейные бульвары наполнены домиками типичной колониальной архитектуры. Прогуляться по центру и насладиться его очаровательной атмосферой стоит непременно.

И это все несмотря на то, что Хайфон — не только важнейший порт и крупный аэропорт страны, но еще и индустриальный центр, и третий по величине город Вьетнама. Хайфон — убаюкивающий, чистый, а главное, менее удаленный от столицы, чем другие туристические центры и достопримечательности.

А еще Хайфон — идеальная точка для начала маршрута к чарующему острова Катба или заливу Халонг. Здесь можно остановиться на день-два, прежде чем отправиться изучать дальнейшие красоты северной части Вьетнама, благо комбинации всевозможных маршрутов автобусов, лодок и поездов делают путешествия отсюда экономичными и легкими.

Как добраться

Авиакомпания Vietnam Airlines соединяет Хайфон с Хошимином и Данангом.

На поезде
Хайфон находится на основной ж/д линии между Ханоем и Хошимином. Несколько ежедневных поездов ходят из Ханоя до станции Хайфона, расположенной в центральной части города. Ежедневные экспрессы курсируют от города до станции Long Bien (24, 000 донгов, два часа), есть другие, более медленные поезда, например, в пути от 2,5 часов и со стоимостью проезда около 18 тысяч донгов.

На автобусе
Автобусы из Ханоя прибывают на станцию в центре города. Стоимость проезда 35, 000 донгов, в пути два часа, отправление примерно каждые 10 минут. Автобусы на юг, в Ninh Binh отправляются от автостанции Niem Nghia (адрес: ? Tran Nguyen Han). До города Халонг автобусы следуют из Lac Long bus station (Pho Cu Chinh Lan), в пути 1,5 часа, стоимость проезда 25, 000 донгов. Кроме того, из пригорода Ханоя также отправляется несколько автобусов, прибывающих на железнодорожные станции Niem Nghia (3 км от центра города) или Cau Rao (6 км).

На пароме
Из порта Хайфона ходят паромы на остров Катба. Все лодки отправляются от причала на ? Ben Binh, который находится в 10-минутной прогулке от центра города. Кроме того, до Катбы отправляются суда на воздушной подушке (в пути 45 минут), трижды в день в течение сезона: летом между 7 и 11 утра, в несезон рейс около 9 утра. Компания Transtour также предлагает быстрые лодки до Mong Cai (200, 000 донгов, в пути 4 часа), которые отправляются в 7.30 утра ежедневно. Также есть медленный паром (70, 000d, 8 часов), отправление ежедневно в  6 вечера.

Прогноз погоды

Хайфон находится в зоне тропического муссонного климата. Холодный, сухой зимний ветер дует здесь с ноября по апрель, а теплый, несущий дожди летний муссон — с мая по октябрь. Средняя температура в течение года +23..+25 °С. Тайфуны приключаются с июля по сентябрь.

Транспорт

В Хайфоне есть несколько операторов такси со счетчиками и кондиционером. Например,  Haiphong Taxi (383 8383) или Taxi Mai Linh (383 3833). Также в изобилии курсируют cyclos (велотакси) и xe om (мототакси), которые доставят туристов в любую точку города за 5-15 тысяч донгов в зависимости от расстояния.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Хайфона

Театр Хайфона был построен в 1904 году французами, причем все строительные материалы были привезены непосредственно из Франции. Сейчас на площади близ него проходят все главные праздники города.

В центре Хайфона, в 600 м от театра расположен храм Нгхе, посвященный культу Ле Чанг — женщине-предводительнице восстания трех сестер Чанг.

Национальный парк Катба (третий биосферный заповедник Вьетнама, признанный ЮНЕСКО) — место обитания 15 видов редких млекопитающих, включая обезьян-франсуа, диких кабанов и оленей. Катба лежит на главном миграционном пути водоплавающих птиц (уток, гусей и ржанок), которые питаются и гнездятся в мангровых лесах и на пляжах. Еще в парке есть две пещеры, открытые для посещения: одна сохранилась в естественном состоянии, другая же имеет историческое значение — она служила секретным, защищенным от бомб госпиталем во время американской войны.