Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=63083) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Далат. Туры и отдых. Вьетнам. Далат - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура во Вьетнам

Далат, Вьетнам

Общие данные

Далат — высокогорный вьетнамский курорт, расположенный на высоте 1475 м на плато Лубанг. Он был построен ещё французами — в качестве своеобразного «убежища», в котором они спасались от летней жары. Уникальные климатические условия и расположение в окружении озёр, водопадов, вечнозелёных хвойных лесов и естественных природных парков сделали Далат любимым местом для отдыха и самих вьетнамцев, и иностранных туристов.

Телефонный код
8-10-84-63-номер телефона

Как добраться

В расположенный в 30 км от города аэропорт Далата Lien Khuong ежедневно приземляются рейсы Vietnam Airlines из Хошимина, Ханоя и Дананга.

На автобусе
Автобусный переезд на курорт из Хошимина займет около 7 часов, еще сюда можно добраться на автобусах их прибрежных Нячанга и Фантхиета. Подробнее: Автовокзал Далата находится в 1 км к югу от озера Xuan Huong (улица ? 3 Thang 4), однако многие маршрутки и тому подобные транспортные средства останавливаются по просьбе в центре курорта или у отеля. На автобусе до Далата можно добраться из Хошимина (60 тысяч, 6-7 часов), Phan Rang (40 000 донгов, 4,5 часа), Нячанга (60 000 донгов, 7 часов) и Buon Ma Thuot (65 000, 4 часа).

На авто из Хошимина быстрее добираться по трассе Hwy 20 через Бао-Лок и Дилинь, нежели через дорогу по побережью Hwy 1A, которая идет через Ngoan Muc.

Транспорт

По центру города удобно перемещаться пешком, либо воспользоваться услугами такси (стоимость проезда в пределах Далата будет равна 2 долларам США). Компания Dalat Travel Service предлагает в аренду авто с водителем примерно за 25 долларов в день.

По окрестностям города здорово передвигаться на велосипеде, но это может потребовать немалых сил: холмы и дальние расстояния между достопримечательностями выдержит не каждый путешественник. Велосипеды можно взять напрокат в отелях (многие предоставляют их для своих постояльцев бесплатно).

Шоппинг и магазины

Лучшие сувениры из Далата — это сушеные и засахаренные фрукты, клубника, кофе, зеленый или артишоковый чай, местное вино, орхидеи, авокадо и другие свежи овощи-фрукты. Даже тем, кто посещает курорт в ходе однодневной экскурсии, с лихвой хватит получаса свободного времени, чтобы «затариться» всеми этими вкусняшками.

Главный рынок находится вокруг Nguyen Thi Minh Khai и Le Dai Hanh. Часть базара — крытая, другая находится под открытым небом, есть так же большой супермаркет на верхнем этаже, где можно найти все необходимые для путешествий мелочи — от батареек до запасных носков.

Кухня и рестораны

Далат не зря ценится среди гурманов всего мира своей кухней и ресторанчикам: здесь действительно очень вкусно, в меру экзотично и совсем недорого. Стоит заглянуть в кафе с простеньким названием V Cafe (1/1 Bui Thi Xuan, часы работы: каждый день с 7:00 до 22:30) — живая музыка, большие порции и западный интерьер.

В Dalat Palace Golf Club (No.1 Phu Dong Thien Vuong Street) прямая дорога тем, кто жизнь свою не представляет без такос, кесадии, начос с соусом сальса и тому подобной мексиканской экзотики, а также холодного пива. В Cafe de la Poste (No. 12 Tran Phu Street) французская кухня, высокие цены, роскошный сервис, большой выбор традиционных блюд, свежевыжатые соки и богатое винное меню.

Rapelais, что в отеле Dalat Palace, также предлагает отличную французскую кухню, изысканную атмосферу и богатую историю (ресторан ведет свое существование с 1920-х годов). Там же, в Dalat Palace, открыт Larry’s Bar — бар, основанный американским миллиардером, филантропом и бонвиваном Лари Хиллбломом. Каждую пятницу и субботу живая музыка, отменная пицца, веселая атмосфера и очень симпатичные цены на коктейльную карту. Wild Sunflower (No.49 Truong Cong Dinh) — высококлассная франко-вьетнамская кухня по приемлемым ценам. Peace Caf? при отеле Peace Hotel 1, пожалуй, самое бюджетное место для перекуса во всем Далате.

Отели Далата

Самая шикарная местная гостиница — Ana Mandara Resort 5*. Построенная французами в начале 20 века, она позволяет окунуться в атмосферу того времени, пользуясь при этом всеми техническими достижениями современности. Ещё один достойный упоминания отель — Ханг-Нга, известный среди местных жителей как «Сумасшедший Дом». Это одновременно пансион, кафе и художественная галерея. Стиль архитектуры здания этого отеля едва ли возможно определить: в него входит и огромная «паутина» из проводов, и стволы деревьев, и обнажённая женская статуя (редкость во Вьетнаме), и бетонный жираф, внутри которого устроена чайная комната, и многое другое. Здесь можно даже остановиться в двухэтажной избе на курьих ножках — «Фазаньем доме» или в «Домике Алисы». Создатель этого безумия, госпожа Данг Вьёт Нга, родилась в Ханое и прожила в Москве 14 лет, где защитила кандидатскую по архитектуре.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Далата

Озеро Сюан-Хыонг в центре Далата — центральная достопримечательность курорта, вокруг которой располагаются все остальные. В их числе — старая резиденция французского генерал-губернатора Динь-Тоан-Куен, Летний дворец императора Бао Дая, Цветочные сады Выон-Хоа-Далат, «Долина Любви». В 30 км от города находится водопад Понгур, один из крупнейших и самых широких во Вьетнаме.

Когда-то Далат называли «Маленьким Парижем» и, чтобы подтвердить это, позади центрального рынка была построена точная миниатюрная копия Эйфелевой башни. Также интересен фуникулёр (исполняющий скорее декоративную функцию, чем транспортную), который связывает курорт с башнями Тямов (Тхап-Чам).

Хорошие поля для гольфа и тенниса, возможность освоить верховую езду, покататься на лодке и понырять в озере. Рядом с озером Сюан-Хыонг находится площадь Хоабинь (площадь Мира) с кучей кафешек, лавочек, гостиниц и маленьких рынков. На колоритном рынке Далата можно не только получить массу ярких визуально-обонятельных впечатлений, но и прикупить всевозможных экзотических фруктов.