Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=1013270) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Чэнду. Туры и отдых. Китай. Чэнду - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Китай

Чэнду, Китай

Общие данные

Чэнду (Chengdu) — административный центр провинции Сычуань, город-памятник с 3000-летней историей. За богатые природные ресурсы, мягкий климат и обилие культурно-исторических достопримечательностей Чэнду называют «райской обителью». Кроме того, это крупный туристический и транспортный узел, откуда можно добраться до трех ущелий на реке Янцзы, Тибета, Цзючжайгоу и Хуанлун, Музея терракотовых статуй коней и воинов в Сиане.

Транспорт Чэнду

Чэнду связан авиарейсами с 60 городами Китая (Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и др.), а также с Таиландом и Сингапуром. Международный аэропорт Шуанлю находится в 20 км от центра. Туда отправляются автобусы от отеля «Миншань», раз в полчаса, стоимость проезда 8 RMB. Кроме того, до аэропорта можно добраться автобусом № 303 или на такси (40 RMB).

В Чэнду пересекаются несколько важных железнодорожных магистралей страны: Баоцзи — Чэнду, Чэнду — Чунцин и Чэнду — Куньмин. Курсируют экскурсионные поезда до городов Куньмин, Эмэй, Ибинь, Цзянъю. Все поезда принимают два вокзала Чэнду: Северный и Южный.

Наиболее удобный городской транспорт — это автобусы (1 RMB, с кондиционером 2 RMB). Велорикша стоит примерно как такси, зато с его помощью гораздо удобнее осматривать город. В черте города отправная цена такси — 5 RMB за первый километр, далее за каждый километр — 1,4 RMB.

Шоппинг: магазины

Большие торговые центры и магазины сосредоточены на улицах Цзунфулу, Яньшикоу, Цинтайлу и площади Тяньфу. Можно побывать в Художественном пассаже Сунсянцяо, а вечером побродить по улице Цитайлу, где за недорогую плату предлагают прекрасные художественные поделки.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Чэнду

Основные достопримечательности города: комплекс храма Ухоуцы, дворец Цинъянгун («Дворец чёрного козла»), монастырь Баогуансы, дом-музей поэта Ду Фу, музей провинции Сычуань.

В 63 км от города находится гора Цинчэншань, покрытая вечнозелеными деревьями и кустарниками. Вход 60 RMB, прямой автобус с остановки «Чадяньцзы».

Плотина Дуцзянъянь, что в 49 км от Чэнду, всемирно известное старинное гидротехническое сооружение. Построенное еще при династии Цинь (221—206 гг. до н. э.), это сохранившееся до наших дней сооружение называют одним из чудес света. В 2000 году Дуцзянъянь был внесен ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия. Вход 60 RMB, прямой автобус с остановки «Чадяньцзы».

Городище Цзиньша находится близ шоссе Цинъян в Западном предместье Чэнду. Здесь можно узнать о блестящей культуре древнего царства Чу, существовавшего 3 тысячи лет назад. Археологами было извлечено более 3 тысяч предметов тех времен: золотые и нефритовые украшения, погребальные керамические сосуды, изделия из слоновой кости, черепаховых панцирей и оленьих пантов. Добраться можно на автобусах № 78 и 81.

Могилы Саньсиндуй находятся в 20 км от Чэнду, в окрестностях города Гуанханя. Из могил было извлечено множество изделий, возраст которых превышает пять тысяч лет. Вход 30 RMB. Автобус с Чэндуского железнодорожного вокзала или с Чэнбэйской станции автобусов до города Гуанханя. Цинъянгун известен своим даосским монастырем, начало сооружения которого датируется династией Тан. Монастырский комплекс состоит из павильонов Линцзудянь и Хуньюаньдянь, беседки Багуа, павильона Уцзи (Саньциндянь), павильонов Доумудянь и Танвандянь, алтаря Цысинтай. Вход 5 RMB.