Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=63446) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Ханчжоу. Туры и отдых. Китай. Ханчжоу - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Китай

Ханчжоу, Китай

Общие данные

Ханчжоу — один из крупнейших туристических городов Китая, расположенный в провинции Чжэцзян на востоке страны. В прошлом этот город на протяжении 50 лет был одной из семи столиц Древнего Китая, и сейчас в нем можно увидеть огромное количество достопримечательностей, оставшихся с тех времен.

Как добраться

Несмотря на свое название, Международный аэропорт Ханчжоу принимает в основном внутренние рейсы. Из Европы сюда можно доехать только сев на самолет в Амстердаме, а остальные внешние рейсы прибывают из различных городов Азии. Так что без пересадок из России сюда доехать не удастся — а сделать их удобнее всего будет в Китае, например, в Пекине, Гонконге или Шанхае.

Аэропорт расположен в 30 километрах к востоку от города, путь на такси займет у вас от 30 минут до часа, и обойдется примерно в 90 юаней.

А когда соберетесь уезжать, прежде чем начать укладывать свои вещи в машину, уточните у таксиста, готов ли он отвезти вас в аэропорт — многие из них не особенно горят желанием туда ехать.
Кроме того, до города ездят автобусы — они отправляются каждые полчаса в дневное время, а билет на них стоит 20 юаней.

Если же вы не хотите делать никаких пересадок и вовсе, до Ханчжоу можно доехать и прямо из Шанхая — их разделяет всего-то 200 километров. От Шанхайского аэропорта ходят автобусы до Ханчжоу, отправляющиеся раз в полтора часа с 10:30 до 19:00. Билеты на них стоят 100 юаней.

Транспорт

По Ханчжоу удобнее всего перемещаться на автобусах, их здесь очень много и они ездят даже по ночам. Единственное затруднение, с которым вы можете столкнуться, заключается в том, что в них не так-то просто ориентироваться, совсем не зная китайского. Несмотря на множество туристов, посещающих город, названия остановок дублируются на английском только на некоторых маршрутах, а различные карты и расписания и вовсе почти никогда не переводят.

В городе есть несколько различных типов маршрутов с разной стоимостью билетов — от 1 до 5 юаней.

Здесь можно и покупать билеты заранее, и прямо у водителя - но во втором случае лучше убедитесь, что у вас есть нужная сумма без сдачи.
Такси в городе немногим меньше чем автобусов. Но таксистов, знающих английский здесь довольно мало, так что лучше придумайте заранее, как вы будете с ними объясняться.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Ханчжоу

Самой главной достопримечательностью города является озеро Сиху — или Западное озеро, — одно из самых знаменитых и самых красивых озер в Китае. Оно находится в огромной парковой зоне в западной части города. Вход сюда, в отличие от большинства других китайских парков, свободный. На озере есть три острова, на которых созданы искусственные заводи и построены пагоды, а само озеро пересекают три больших моста, с которых открывается прекрасный вид. На берегу можно арендовать лодку или присоединиться к экскурсии на прогулосном катре.

В 8 километрах от озера находится пагода Шести гармоний, построенная в начале X века. Благодаря большой высоте — целых 13 этажей — пагода долгое время служила маяком, сейчас же с ее верхних этажей можно просто полюбоваться на панораму окрестностей.

Еще одно знаменитое старинное здание в городе — храм Прибежища Души, знаменитейший буддийский монастырь во всем Китае. Он был построен индийским монахом ще в 326 году. Недалеко от храма находится статуя Смеющегося Будды, приносящая, согласно легенде, удачу любому, кто к ней прикоснется.

В Ханчжоу уже на протяжении многих веков выращивают лучшие сорта чая и производят прекрасный шелк. У обоих производств есть собственные музеи, где можно узнать об их истории, а в музее чая — еще и поучаствовать в сборе или попробовать местный зеленый чай.

Впрочем, этим список местных музеев не ограничивает — еще есть музей бумаги, музей китайской медицины и музей печей для обжига фарфора.