Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=1013350) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Хайкоу. Туры и отдых. Китай. Хайкоу - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Китай

Хайкоу, Китай

Общие данные

Хайкоу (Haikou) — столица южнокитайской провинции Хайнань (находится на севере одноименного с провинцией острова). Это большой прибрежный город, расположенный в тропиках. Несмотря на размеры, жизнь в Хайкоу размерена и нетороплива. Машины едут неспешно, а местные жители предпочитают ходить в шелковых пижамах.

Китайская привычка устраивать «тихий час» после обеда (даже на улице) здесь распространена чрезвычайно.
После освежающего сна, местные жители предпочитают до ночи играть с приятелями в карты. Зато и ежесекундными предложениями что-нибудь купить к туристам пристают значительно реже. Здесь чистый воздух, множество кокосовых пальм, а вечером улицы оживляются, заполняются передвижными киосками, а открытые рестораны — посетителями.

Как добраться до Хайкоу

На самолете
На самолете местных авиакомпаний China Southern Airlines и Hainan Airlines в Хайкоу можно прилететь из Москвы и Санкт-Петербурга, мировых столиц и всех основных китайских городов. Дорога из Пекина займет три с половиной часа и будет стоить 2500 юаней, из Гуанчжоу — немногим более часа по цене 900 юаней. Такси от аэропорта до центра города будет стоить 50-60 юаней. Автобус — примерно 15 юаней. (цены сезона 2010 года).

На поезде
Поезда, которые на последнем участке пути на пароме пересекают море, отправляются из Пекина (отправление в 18-00, прибытие в 2-00; 350 юаней за сидячее место, или 930 — за спальное), Шанхая (восемь часов в пути, стоимость от 300 до 840 юаней), Гуанчжоу (12 часов, цены от 145 до 420 юаней). Поезда следуют до Санья, от которого до Хайкоу час на автобусе. На поезде можно доехать от аэропорта до города.

На автобусе
На автобусе до Хайкоу можно доехать из Гуаньчжоу, Гонконга, Шэньчженя и Наньина. Большинство автобусов отправляются в ночь, и доставляют туристов в Хайкоу, пользуясь паромами в Хинганг или Хуинг.

На пароме или катере
На катере из ближайших материковых городов Бэйхая и Чжаньцзяна. На пароме из Хайяня дорога занимает полтора часа и стоит 35 юаней, из Бэйхая стоимость переправы от120 до 230 юаней.

Транспорт Хайкоу

Вас доставят до любой точки города и ближайших окрестностей на велосипеде (за 2 юаня); на мотоцикле, который стоит немного дороже, и на такси (поездка по городу обойдется в 15 юаней). Советуем не ездить на частниках, а воспользоваться службой лицензированных такси, оснащенных счетчиками. Можно ездить по городу и на автобусе (это дешево), если вы разберетесь в схемах маршрутов.

Кухня и рестораны Хайкоу

Тропический климат повлиял на кухню региона. Даже блюда кухни континентального Китая в Хайкоу приобретают новые оттенки. Настоящие деликатесы повсеместно продаются на улице.

Попробуйте чао-бин (буквально «жареное мороженое»). Вы выбираете фрукты, которые продавец перемешивает и замораживает на устройстве, сильно напоминающем сковороду. Фрукты в минуту покрываются кристалликами льда — а вы получаете свежайший десерт. (всего за 5 юаней). На улице продают кокосы, которые продавец вскрывает для вас и выдает вам соломинку (за 3 юаня).

На улице Banqiao, в ресторанной зоне вы можете выбрать ингредиенты будущей трапезы (включая живых змей), которые тут же при вас приготовят, стоимость от 30 юаней с человека.

Во многих местах города разбросаны открытые ресторанчики sh?ok?o, в которых кормят вкусно и недорого. Местные жители используют их как клубы. А в ожидании приготовления блюда можно выпить дешевое и вкусное местное пиво. (особенно хорошо рисовое пиво). Ужин обойдется вам в 3-40 юаней.

Если вы соскучились по европейской еде — посетите пиццерию Corner, которая предлагает пасту, пиццу, супы и традициооные жареные крылышки. А если вас привлекают гастрономические изыскания — посетите кокосовый сад на улице Haifuyiheng. Здесь очень вкусно тушат мясо с овощами (огромные порции стоят 30 юаней) или отправьтесь в высококлассный рыбный ресторан на пляже Xixiu (основное блюдо здесь стоит около 50 юаней).

Пляж

Позагорать можно отправиться на Holiday Beach, куда вас отвезет автобус № 40 (за 2 юаня) или такси (за 50 юаней). Замечательный пляж со множеством кафе, вход свободный, однако за шезлонг и зонтик придется отдать 20 юаней. На западе от города находится бесплатный пляж Xixiu, привлекающий любителей серфинга.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности и Хайкоу

  • Храм династии Мин Wugong, окруженный тропической зеленью, пальмами и прудами, в которых цветут экзотические лилии. Здесь в изгнании проводили время пять должностных лиц патриархального Китая. Это самое древнее здание Хайнаня. До храма можно доехать за 10 минут на такси от центра города, или воспользоваться автобусами № 1, 11 . Часы работы  музея с 8-00 до 18-00, вход 20 юаней. 
  • Гробница Hairui, построенная в 1589 году в деревне Ябин неподалеку от Хайкоу. Здесь погребен крупный чиновник династии Мин, славящийся своей неподкупностью. Территория украшена статуями священных животных, сама гробница по форме напоминает древний колокол и окружена вечнозелеными деревьями.
  • Форт Xiuying, где за 10 юаней вы можете увидеть древние пушки, подземные камеры и множество баньяновых деревьев.
  • Академия Qiongtai, основанная в память о Цю Цзинь (выдающийся ученый династии Мин), построена в 1705 году и представляет собой замечательный образец традиционной китайской архитектуры.
  • Национальный геологический парк, в котором туристы увидят самые впечатляющие из 40 вулканов и 30 пещер заповедника. Парк расположен в 15 езды от Хайкоу, открыт с 8-30 до 17-30. Входной билет стоит 60 юаней.
  • Кокосовые плантации Dongjiao расположены в двадцати минутах езды на пароме от причала Qinglan. Место привлекает не только 500 видами пальм, но прогулкой по тропинкам плантации, уютным пляжем, а также прекрасными ресторанами морепродуктов на берегу.
  • Природный заповедник Dongzhai, где участок тропических деревьев (так называемый красный лес) во время прилива погружается в воду. Между деревьев туристы перемещаются на лодках и достигают небольшого островка в центре заповедника, на котором растут ананасы.
Погрузиться в атмосферу города можно в Старом Городе Хайкоу. Здесь сохранилось большинство старых зданий. Маленькие магазинчики, торгующие порой очень неожиданными товарами (кошками, цыплятами и щенками) добавляют обстановке экзотичности.