Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=4044) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Сиань. Туры и отдых. Китай. Сиань - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Китай

Сиань, Китай

Общие данные

Сиань находится на реке Вэй, притоке Хуанхе, а его древнее название переводится как «долгий путь». Именно Сиань одно время был местом назначения караванов, которые следовали по Великому Шелковому пути. Еще Сиань — столица провинции Шэньси, в течение долгих лет была столицей Древнего Китая, ее история длится уже больше трех тысяч лет.

В одно время Сиань был признан одним из самых крупных городов мира и по площади, и по количеству жителей.

В наше же время Сиань — это современный туристический город, с активной экономической жизнью, живописной природой и огромным количеством памятников и достопримечательностей.

Как добраться до Сианя

Сиань является одним из крупнейших в Китае транспортных центров. Местный аэропорт принимает местные и международные рейсы практически изо всех уголков мира. Не хуже развит и железнодорожный транспорт — железные дороги буквально испещрили весь город и связывают его со всеми другими крупными городами Китая.

На автобусе или на машине до Сианя тоже добираться довольно удобно — почти все дороги хорошие. Впрочем, в этом случае не стоит сбрасывать со счетов довольно специфичное азиатское трактование правил дорожного движения.

Кухня Сианя

Сианьская кухня — старейшая кухня Китая, она хранит много рецептов и секретов. Исторически так сложилось, что в Сиане всегда пересекались дороги, ведущие в разные стороны света, поэтому в городе произошло переплетение культур. Особенно это отразилось на национальной кухне.

Большой популярностью здесь пользуются пельмени, от русских они отличаются разнообразием начинок, форм и названий. Сиань учитывает вкусовые интересы и традиции разных народов, тут есть рестораны с мусульманской кухней (в городе есть даже мусульманский квартал, местная достопримечательность), японской и европейской.

Но путешествуя по Китаю, разумеется, куда интереснее познакомиться с блюдами местной кухни. Самые известные рестораны города, специализирующиеся на китайской кухне — это «Сианьская утка», «Сиань» и «Первое мая», пельменные «Дэфачан» и «Цзефанлу» и «Великий Сянган» — лучшее в городе место, чтобы попробовать здешние морепродукты. Ну и естественно, тут есть великое множество весьма колоритных кафе и закусочных.

Шоппинг

Главный торговый район Сианя — Восточная улица. В отличие от других китайских городов этот район известен тем, что вместо огромных многоэтажных торговых центров, стоящих по обе стороны широкого проспекта, здесь вы увидите узенькую уютную улочку, застроенную небольшими магазинами. Ассортимент товаров, впрочем, ничуть не уступает другим городам, а работают здесь магазины даже дольше — до десяти вечера.

Кроме того, здесь, как и во многих других местах в Китае, определенные товары лучше всего покупать на специально отведенных для них улицах.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Сианя

Исторический центр города на сегодняшний день имеет почти прямоугольную форму с периметром около двенадцати километров. Центр обнесен стеной, там, внутри прямоугольника, как в шкатулке расположены основные сокровища города — достопримечательности, гостиницы и рестораны, имеющие столетнюю историю.

Когда-то центр города был расчерчен на 108 кварталов-квадратов (108 — счастливое для китайцев число, именно столько бусин было в четках Будды). Такая геометрическая форма градостроительства сохранилась и по сей день, и нашла отражение в названии главных улиц — Северная, Южная, Восточная и Западная.
В городе сохранилась главная городская стена, вот только для местных жителей ее осмотр — это удовольствие бесплатное, а туристам придется заплатить. Прямо по стене можно не только пройтись пешком, но и проехать на мотоцикле или велосипеде.

Недалеко находится музей Бэйлинь, или «Каменный лес». Это своего рода библиотека под открытым небом. Своим появлением это место обязано одному из императоров династии Тан Вэньцзуну. Он приказал выбить в камне классические конфуцианские тексты, позже здесь были высечены и многие важные книги. Сейчас в музее находится больше семи тысяч плит.

Для того, чтобы приятно прогуляться, стоит сходить в Лотосовый парк династии Тан, построенный на развалинах исторического парка с одноименным названием. В центре Сианя можно посетить две башни — колокольную и барабанную.

Парк «Развалины Цюйцзян ци» — красивейшее место, которое подчеркивает величие и великолепие древних династий, правивших здесь когда-то. Изумительная природа, огромное озеро, скульптуры, расставленные по всему парку и тишина создают хорошую атмосферу для неспешной и вдумчивой прогулки.

Терракотовая армия
Но, пожалуй, главная достопримечательность города — это легендарная Терракотовая армия. Недалеко от Сианя есть удивительное место, получившее название «Терракотовая армия». Уникальное захоронение более восьми тысяч полноразмерных терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей, рядом с гробницей китайского императора Цинь Шихуанди, объединившего Древний Китай и верившего, что его династия будет править вечно — отсюда и все атрибуты вечной власти. Своим освобождением из недр земли армия обязана одному крестьянину, который случайно, копая колодец на своем участке, откопал это необыкновенное войско. Случилась эта археологическая находка еще в 1974 году, но археологические раскопки продолжаются и по сей день.

Теперь здесь возник целый город. Искусствоведы и археологи считают, что на создание этой грандиозной гробницы ушло больше 30 лет, в течение которых над ней работала почти тысяча человек.

Статуи выполнены аккуратно, с ювелирной точность, среди них нет ни одного одинакового лица. Причем что лица их многонациональны — встречаются не только китайцы, но и монголы, уйгуры, тибетцы и многие другие. Это имеет и историческое подтверждение — именно такой была армия императора.

Воины обращены лицами на восток, в том направлении, где находились царства, которые покорил император. Одежда, обувь и доспехи воинов выполнены с удивительной детальностью, а вооружены они были настоящими луками и стрелами, копьями, щитами и мечами. Лишь рост воинов преувеличенно большой — почти два метра. Статуи раскрашены, однако краску можно заметить только в момент извлечения фигур из земли, на воздухе она исчезает.

Одиннадцать проходов разделены толстыми стенами. Сверху древние мастера положили цельные стволы деревьев, на них циновки, тридцать сантиметров цемента и три метра земли — все ради защиты мертвого императора. Правда, позже гробница все равно была разграблена потомками императора-объединителя.

Грабить ее пытались и позже, здесь искали сокровища и золотой трон императора, о которых пишется в древних свитках. Однако их местонахождение до сих пор остается загадкой. К слову Цинь Шихуандибыл вообще мастером загадывать загадки — считается, что он, возможно, и вовсе был похоронен совсем в другом месте, а это лишь декорация. Если это действительно правда, то о размерах и размахе истинного захоронения можно лишь догадываться.