Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=1084235) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Лоян. Туры и отдых. Китай. Лоян - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Китай

Лоян, Китай

Общие данные

Одна из семи столиц Древнего Китая, город Лоян расположен близ великой Желтой реки. Свой статус столицы города потерял в 10 веке, а 12 столетии вообще оказался захвачен тунгусскими племена, населявшими территорию Маньчжурии. С этого момента Лоян стал затухать. Своим восстановлением он обязан воцарению в Китае коммунистического режима, во время которого город был отстроен вновь.

Как добраться до Лояна

Добираться до Лояна удобнее по железной дороге. Здесь делают остановку почти все поезда, курсирующие между городами Китая. Есть и прямые поезда из Лояна, в другие населенные пункты.

Напротив железнодорожного вокзала находится главный автовокзал города. Отсюда отправляются и междугородние автобусы, и автобусы, следующие до большинства ближайших городов.

К северо-западу от границы города находится аэропорт, но туда прибывают только рейсы из нескольких небольших городов, а в такие крупные как Пекин, Шанхай, Сиань или Гуйлинь рейсы не осуществляются. Чтобы попасть из них в Лоян, вам придется лететь до аэропорта, расположенного в городе Чжэнчжоу и немного проехать на автобусе.

Между Лоянским же аэропортом и городом нет автобусного сообщения, так что, если вы все-таки там окажетесь, вам придется воспользоваться такси.
По городу можно передвигаться на автобусах и трамвае, но будьте внимательны — остановки объявляются только на китайском языке.

Кухня и рестораны Лояна

Кухня Лояна имеет глубокие исторические корни, блюда, в ней представленные рассчитаны на разный вкус и разный достаток. Здесь можно встретить и что-то достойное императорского стола, и простые, повседневные блюда. Но одно их объединяет неизменно — использование большого количества разных ингредиентов и соусов.

Непременно попробуйте местный суп Luoyang Yan Cai, он готовится из вареного редиса в сочетании с мясом курицы, свининой, огурцами и морскими водорослями. Это блюдо императорской кухни, поэтому вид у него соответствующий- изысканный и торжественный.

Кроме того, заслуживает внимания блюдо, наделенное, по мнению местных жителей, магическими свойствами — Liyu Yue Long Men. Его название переводится как «карп, перепрыгивающий через Драконьи ворота» и считается, что оно приносит счастье и удачу. Такое название блюдо получило благодаря сервировке — особым способом отваренного карпа кладут головой по направлению к Драконьим воротам, искусно выложенным из овощей.

Количество ресторанов, кафе и закусочных, которые можно найти в городе, просто поражает воображение, так что голодным вы здесь точно не останетесь. Среди самых богатых по выбору блюд можно назвать Luoyang Zhen Bu Tong. Также много ресторанов, специализирующихся на блюдах европейской, арабской, итальянской кухни.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Лояна

Для получения общего представления о городе, в котором вы находитесь, сначала стоит посетить Музей Лояна, который расположен в историческом центре, Старом городе. А после осмотра экспозиции можно выйти наружу и прогуляться по живописным улочкам городка.

И не забудьте спуститься в буддистские пещеры Лунмэнь (Драконьи Врата). Обратите внимание на пещеру Биньян, здесь можно посмотреть на наскальные изображения. Неподалеку находится Пещера Десяти Тысяч Будд, в которой восседает Будда на троне в форме цветка лотоса. И загляните в пещеру Медицинских рецептов, там находится настоящий медицинский каталог — только написанный на камне, а не на бумаге.

Выбравшись из пещер и проехав 13 километров за город, вы сможете попасть в храм Белой лошади. Это буддийский монастырь, самый первый в Китае, который был возведен для того, чтобы хранить здесь священные буддистские реликвии. Свое необычное название он получил в честь лошадей, доставивших сюда индийских паломников. Лучшее время для посещения храма — раннее утро. Будет меньше народу, к тому же, вы сможете стать свидетелем религиозных церемоний.

Большое количество живописных мест и исторических памятников сосредоточенно в уезде Мэнцзин в районе ирригационного узла Сяоланди. Не поленитесь доехать до города Дэнфэн, расположенного недалеко от Лояна, и посетить Монастырь Шаолинь, самый известный в Китае центр боевых искусств.

Вечером, вернувшись в Лоян, с впечатляющих и информативных экскурсий и путешествий, можно отдохнуть и расслабиться в одном из развлекательных центров города. Одним из самых крупных и популярных признан увеселительный центр «Дунфан», немногим уступают ему в известности «Ясия-дишигао» и «Лунмэнь».