Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=72539) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Аньшань. Туры и отдых. Китай. Аньшань - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Китай

Аньшань, Китай

Общие данные

Аньшань — третий по величине город провинции Ляонин, расположенный в 89 км от одного из административных центров Шэньяна. Он является крупнейшим в Китае центром по производству стали, при этом обладая огромными запасами магнезита и талька. Акцент на индустриализации сказался и на численности населения, насчитывающего около 3.65 миллионов душ. Горный хребет Цяньшань — непременная составляющая местного ландшафта.

Помимо этого, «стальная столица» известна самым большим в мире Буддой, вырезанным из нефрита, национальным парком, названным в честь горы, и государственным санаторием с термальными источниками Танганцзы, являющимся местом паломничества поклонников китайской народной медицины.

Китайская народная медицина — один из популярных способов лечения среди тех, кто не желает «травить» свой организм таблетками, потерял веру в привычные лекарства и хочет узнать о новых методиках. Безусловно, существует большая разница между человеком с серьезным заболеванием, вынужденным искать другие способы борьбы, и теми, кому нужно восстановить гармонию в теле, привести в порядок душу и немного подлечиться. Последним иглоукалывание, пульсовая диагностика, препараты на основе трав и грязевые ванны точно принесут пользу. Что касается более серьезных «болячек», то в Китае, как и везде, используют обыкновенные лекарства.

История и культура

Область, в которой располагается Аньшань, была заселена еще много тысяч лет назад, однако впервые о местном поселении как о городе заговорили в 14 веке. Будучи стратегически важным пунктом, в 16 веке город был укреплен выходцами из династии Мин, создавшими Великую Минскую империю, для противостояния маньчжурам. Дальнейшая история развития была уже связана с другим народом — японцами, долгое время управлявшими Аньшанем и превратившими его в крупнейший индустриальный центр. Город, как минимум, дважды разрушали и строили заново. Например, он сильно пострадал во время Русско-японской войны в начале века.

В состав Китая Аньшань вернулся после Второй мировой войны. Сегодня северо-восточная часть страны, к которой принадлежит, «стальная столица» является одной из важнейших индустриальных зон.

Как добраться до Аньшаня

Есть два способа добраться до Аньшаня на самолете. Первый — перелет до Пекина, а далее — внутренний рейс до местного аэропорта. Выбирая этот способ, нужно учитывать, что самолеты в этот город из столицы летают только раз в день. Из аэропорта до центра города можно будет добраться или на такси, или на арендованной машине. Время в пути — около получаса.

Второй способ — перелет до Международного аэропорта Шэньян Таосянь (Shenyang Taoxian International Airport), расположенного в 20 км от Шэньяна. Аэропорт принимает рейсы из России. Единственный минус — он достаточно далеко расположен от Аньшаня. Расстояние, которое нужно будет преодолеть, около 90 км. Переезд от аэропорта до города на такси займет около двух часов. Также есть возможность воспользоваться общественным транспортом, автобусом. Наиболее быстрый способ — доехать сначала до центра Шэньяна, а далее — на автобусе до Аньшаня. Также есть маршруты, менее частые, идущие непосредственно через аэропорт.

На автобусе
Автовокзал Аньшаня находится в центре города в непосредственной близости от железнодорожной станции. Он обслуживает автобусы, соединяющие соседние города (например, Шэньян), и рейсы дальнего следования. В частности, сюда приходят автобусы из Пекина.

Согласно расписанию, автобусы до Шэньяна ходят каждые 10-15 минут. Однако фактически отправление производится по мере заполнения транспорта. Стоимость проезда — около 25 китайских юаней в одну сторону.

На поезде
До Аньшаня можно добраться на поезде как из близлежащих городов, так и из других провинций, таких, как Цзилинь, Хэйлунцзян. Помимо этого, сюда приезжают поезда из Пекина.

Климат

Летом, с июня по август, в Аньшане можно застать высокую влажность и температуру около +30 °C. Это время сильных и регулярных дождей. Зимой, с ноября по середину марта, холодно и снежно. Средняя температура около ?20 °C. Весной и осенью, в отличие от лета, дожди практически не идут. Низкий уровень влажности, солнце и хорошая погода — характерные черты этого периода. Главный минус — сильный ветер.

Кухня и рестораны

Китайская кухня в её первозданном виде все-таки на любителя. Если вы являетесь поклонником китайской лапши из ресторана неподалеку от дома вовсе не значит, что местные блюда вам понравятся. Поэтому перед поездкой лучше чуть более подробно ознакомиться с гастрономией Китая. О европейской кухне на время придется забыть. Даже если вы решитесь на лечение в санатории Аньшаня, существующем во многом за счет иностранцев, обед будет исключительно из национальных блюд. Самый дешевый вариант (около 1-2 юаней) — питание на улице. Этот аналог фаст-фуда чаще всего можно обнаружить рядом с учебными заведениями.

Лечение

Государственный санаторий с термальными источниками Танганцзы был открыт 16-ого мая 1950 года — это самый первый и самый большой государственный санаторий в Китае.

Источник Танганцзы принадлежит высокотемпературным источником с радиоактивным радоном и сульфатом. Температура выхода — +72?. За последние 50 лет клиническая практика доказывала то, что вода гидротермы оказывает большое влияние для лечения 60 хронических болезней. Например, для ревматического артрита, спондилита, остеоартрита, травматического последствия, кожной болезни, болезней от возраста и др.

Холодный источник: его химический состав устойчивый, температура +9…+13?.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности

Главная местная достопримечательность — Сад Нефритового Будды, в котором располагается самый большой в мире Будда, вырезанный из используемого китайцами в культовых целях камня. Для огромной статуи сооружен специальный храм, который находится на территории парка со своеобразным именем — 219. Парк 219 назван в память о легендарном событии, окончательном освобождении Китая из-под власти «чужеземцев». Помимо разнообразных скульптур и детских площадок, там можно обнаружить озера и живописную природу. Вход на территории парка бесплатный, в храм со статуей Будды — около 60 юаней.