Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=1084110) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Эдмонтон. Туры и отдых. Канада. Эдмонтон - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Канаду

Эдмонтон, Канада

Общие данные

Эдмонтон (Edmonton) — центр канадской провинции Альберта. Основанный в 1795, город стал форпостом освоения земель севера и запада Канады. Сейчас Эдмонтон — крупный промышленный, торговый и культурный центр страны.

Как добраться до Эдмонтона

В Эдмонтон прибывают самолеты большинства канадских и нескольких американских и европейских авиакомпаний. Кроме того, множество рейсов из американских городов прибывают в Калгари, от которого можно долететь до Эдмонтона меньше, чем за час.

Международный аэропорт Эдмонтона расположен в десяти километрах от города. В аэропорт не ходит общественный транспорт, но есть трансфер, который доставит вас в центр Эдмонтона за $15. Вы можете взять такси, но стоить это будет довольно дорого — не меньше $60, кроме того в аэропорте работает прокат автомобилей.

На автобусе
Из любого крупного канадского города до Эдмонтона можно добраться на автобусах Greyhound. Из Калгари, Рэд-Дира и Форта Мак-Мюрей в Эдмонтон ходят автобусы Red Arrow Motorcoach, которые считаются наиболее комфортабельными.

На поезде
Поезда VIA Rail также ходят в Эдмонтон практически из всех городов Канады. Проезд на них стоит несколько дороже автобуса, но сервис даже в вагонах самого низкого класса превосходит тот, который вам могут предложить в автобусе. Железнодорожная станция находится в нескольких минутах ходьбы от центра города.

На авто
На машине в Эдмонтон есть смысл ехать разве что из Калгари, путь откуда займет около трех часов по шоссе 16. На то, чтобы доехать из Ванкувера, вам потребуется не меньше 12 часов, тем более, что в зимнее время дороги пребывают не в лучшем состоянии.

Общественный транспорт Эдмонтона

По Эдмонтону ходят автобусы Edmonton Transit System, маршруты которых охватывают весь город. Движение автобусов начинается в пять утра и заканчивается в час ночи, но по некоторым маршрутам автобусы перестают ходить уже в восемь вечера. Один билет обойдется вам в $2.85, проездной на десять поездок будет стоить $22.80, а на весь день — $8.55.

Также по Эдмонтону ходят поезда Light Rail Transit (LRT), начинающие движение в половине шестого утра и заканчивающие в половине второго ночи (по воскресеньям — на час раньше), стоимость проезда — $2,75, за $8,25 вы можете купить проездной на весь день, а за $22 — на десять поездок. Билет можно купить в автомате на станции или в интернет-магазине.

Кроме того, в Эдмонтоне, как и во всех прочих канадских городах, есть множество пунктов проката велосипедов и отличные велосипедные дорожки, пролегающие по всему городу и функционирующие круглый год. Хотя, разумеется, кататься по ним зимой — удовольствие на любителя.

Климат Эдмонтона

В Эдмонтоне северный континентальный климат, все четыре сезона ярко выражены и погода более мягкая, чем в других Канадских городах. Весна в Эдмонтоне начинается в мае, хотя даже тогда возможны кратковременные заморозки.

Лето длится с июня до середины сентября, средняя температура +21..+25С, хотя в некоторые дни она поднимается даже выше +30. Но влажность в летнее время довольно низкая, так что, несмотря на высокую температуру, чувствовать вы себя будете вполне комфортно. Осенью, которая начинается с середины сентября, температура падает до +10..+15С.

Зимы в Эдмонтоне длинные, но не такие суровые, как в других городах. Обычно температура держится немного ниже отметки 0 °C, но иногда бывают сильные похолодания.

Отели Эдмонтона

Если вас интересуют бюджетные варианты, вы можете остановить свой выбор на Grand Edmonton, стоимость номера в котором начинается с $55 за ночь. Несколько дороже будут стоить Holiday Inn Express Downtown и Comfort Inn & Suites, находящиеся в живописном районе недалеко от центра города.

Из отелей высокого класса наибольшей популярностью пользуются Courtyard Marriott, Sutton Place и Westin Edmonton. Более экстравагантным (и еще более дорогим) является Fairmont Macdonald, находящийся в похожем на замок здании, построенном в 1912 году. Все номера в нем элегантно оформлены, а из окон открывается потрясающий вид на реку.

Рестораны

В центре Эдмонтона вы можете найти огромное количество ресторанов, удовлетворяющих любым вкусам и финансовым возможностям. На 24-м этаже Crowne Plaza Chateau Lacombe расположен вращающийся ресторан La Ronde, из окон которого открывается потрясающий вид на город.

Гурманам несомненно стоит посетить Chianti’s Cafe and Italian Restaurant, итальянский ресторан, расположенный в старом здании почты, и Da-De-O — креольско-кайджунский бар. А любителям пива наверняка придется по вкусу Wunderbar Hofbrauhaus — немецкий паб, предлагающий огромный ассортимент блюд европейской кухни и больше 60 сортов пива.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Эдмонтона

Рекомендуем вам посетить Alberta Legislature — красивое здание в колониальном стиле, построенное в 1911 году, после выбора Эдмонтона столицей провинции. Летом там открыт бассейн, а зимой заливается каток, кроме того, проводятся бесплатные экскурсии.

В Royal Alberta Museum выставляются уникальные работы канадских художников и скульпторов, а также экспонаты, рассказывающие о культуре аборигенов, а в World of Science, огромном музее науки, помимо осмотра экспонатов вы можете посетить планетарий и IMAX-театр.

Muttart Conservatory — четыре огромных стеклянных пирамиды, внутри которых представлены три климатических зоны и четыре времени года.

В музее живой истории Fort Edmonton Park вы сможете присоединиться к костюмированным представлениям, рассказывающим о быте и истории Канады, а в Elk Island National Park of Canada, расположенном менее чем в часе езды от Эдмонтона, — посмотреть на представителей канадской фауны в естественных условиях, покататься на каноэ и лыжах или поиграть в гольф.

События

Каждый год в Эдмонтоне проводится больше 30 фестивалей. Международный театральный фестиваль Fringe, ежегодно проводящий около тысячи представлений, привлекает больше полумиллиона посетителей. Во время Фестиваля искусства и дизайна и Whyte Ave Artwalk вы сможете посмотреть на произведения местных скульпторов и художников.

На Фестивалях Symphony Under the Sky и Edmonton Folk Music можно послушать отличную музыку под открытым небом.

Во время Дней Культуры в Эдмонтоне вы можете попробовать кухню и посмотреть на танцы более чем 60 национальностей, а на фестивале Taste of Edmonton — попробовать блюда из 40 ведущих ресторанов города.