Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=1011935) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Монреаль. Туры и отдых. Канада. Монреаль - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Канаду

Монреаль, Канада

Общие данные

Монреаль — второй по величине город Канады, раскинувшийся на множестве речных островов в провинции Квебек. Это город старинных особняков и мощеных улиц, современных небоскребов и живописных парков.

Как добраться

Монреаль обслуживают два международных аэропорта: Montr?al Trudeau Airport в 21 км от центра и Mirabel Airport — в 43 км. В город также можно попасть на поезде, автобусе или пароме — по рекам Св. Лаврентия и Оттаве.

Аэропорт Монреаля

Международный аэропорт имени Пьера Эллиота Трюдо (Montreal’s Pierre Elliott Trudeau Airport) расположен к западу от центра города на скоростной автостраде № 20. Аэропорт обслуживают все основные канадские и американские авиакомпании, в том числе Air Canada, Air Transat и WestJet.

В аэропорт выполняется несколько ежедневных трансатлантических рейсов из Лондона, Амстердама, Парижа, Женевы, Цюриха, Афин, Дохи, Франкфурта, Рима, Мадрида, Лиссабона, Мюнхена и Касабланки (среди прочих). Дорога из центра города до аэропорта может занять и больше часа в зависимости от трафика.

Климат Монреаля

Климат умеренный. Весна — короткая, а осень начинается уже с середины августа. Зимы снежные, но не очень холодные, лето обычно продолжительное и сырое — с середины июня по середину сентября температура не опускается ниже +20 °C.

Лучшее время для поездки — осень, мягкая, сухая и продолжительная.

Транспорт: метро в Монреале

Общественный транспорт в Монреале представлен автобусами и метро на шинном ходу (вибрация от которого считается менее разрушительной для зданий, находящихся рядом). На сегодняшний день метрополитен включает 68 станций на 4 линиях, общей протяжённостью 65 км. Метрополитен обслуживает северную, восточную и центральную части острова, на котором расположен город Монреаль. С континентом, в районе Лонгёй, город соединяет жёлтая линия (самая короткая, всего 3 станции), на которой также есть остановка на острове Святой Елены. Оранжевая линия (самая загруженная) идет до западной части Монреаля — острова Лаваль.

Многие станции метрополитена соединены подземными переходами, образуя настоящий «подземный город», в котором находятся магазины, кафе и даже несколько подземных театров у станции «Площадь Искусств» (Place des Arts, где находится одноимённый концертно-выставочный комплекс).

Шоппинг и магазины

В Монреале множество огромных подземных торговых комплексов, куда проще всего попасть со станций метро. Самая оживленная торговая улица — Rue Ste-Catherine («улица 1000 магазинов»). На улице Saint-Denis можно найти модные бутики, а на улицах Sherbrooke и Mont-Royal — просторные универмаги.

Университеты Монреаля

Монреаль — родина одного из старейших и самых престижных университетов Канады, Университета Макгилла (McGill University), признанного одним из 20 лучших в мире.

Университет Конкордия (Concordia University) — другой англоязычный университет города, является крупнейшим к востоку от Торонто с более чем 40 тысячами студентов. И хотя Университету Конкордия не достает медицинской школы и школы права он до сих пор считается бизнес школой мирового класса, а его программы по искусству и науки — первоклассными.

Университета Квебека в Монреале (Universit? du Qu?bec ? Montreal) и Университет Монреаля (Universit? de Montr?al) предназначены в основном для франкоязычных студентов. Университет Монреаля является вторым по величине франкоязычным университетом в мире после Сорбонны в Париже и одним из крупнейших научно-исследовательских институтов в Канаде. Университет Монреаля имеет две дочерние школы — школа машиностроения «Polytechnique Montr?a» бизнес-школа «HEC Montr?al», предлагающим дальнейшее обучение в аспирантуре.

Университет Лаваля (Universit? Laval) и Университет Шербрука (Universit? de Sherbrooke) также имеют свои кампусы в Монреале.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Монреаля

Стоит осмотреть расположенный на берегу реки Святого Лаврентия старый город, церковь Notre-Dame Bonsecours (с обсерваторией), собор Notre-Dame-de-Montreal, здание Виндзорского вокзала (19 век). Можно также посетить ботанический сад (Jardin Botanique), где собрано более 26 000 растений со всего мира. Посреди реки Святого Лаврентия находятся живописные острова святой Елены и Нотр-Дам. Множество исторических памятников находится в районе Old Port.

Музеи города: археологический, краеведческий, музей Изобразительных искусств и в современного искусства.