Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=1011925) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Квебек. Туры и отдых. Канада. Квебек - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Канаду

Квебек, Канада

Общие данные

Квебек (Quebec) — столица одноименной провинции Канады. Название города произошло от индейского племени, обитавшего на этих землях. Город, основанный 1608 году, в настоящее время превратился в крупный промышленный, торговый и туристический центр Канады.

Как добраться до Квебека

В Международный аэропорт Jean Lesage прибывают регулярные рейсы из крупных городов Канады, из Нью-Йорка, Детройта, Чикаго и Парижа, кроме того, из него отправляются чартерные рейсы в некоторые отдаленные районы провинции.

Аэропорт находится в 20 минутах от центра Квебека, однако доехать туда или до своего отеля вы сможете на такси (плата за проезд из аэропорта в Старый Квебек фиксированная — $32,50), или на автобусе RTC #78, совершающем рейсы в аэропорт и обратно несколько раз в день (стоимость проезда — $2.50).

На поезде
Добраться до Квебека можно на поезде VIA Rail. На станцию регулярно прибывают поезда, следующие по маршруту Квебек — Виндзор, делающие остановки в Торонто и Монреале.

В городе есть два вокзала — от станции Квебек вы сможете быстро добраться до отеля; на вокзал общественный транспорт ходит несколько реже, так что вам, возможно, придется немного пройтись пешком.

На автобусе и авто
Автовокзал Terminus Gare du Palais расположен в том же здании, что и станция Квебек. Туда прибывают автобусы компаний Intercar и Orleans Express, на которых вы сможете доехать до Квебека из любой точки Канады.

На машине до Квебека можно доехать из Монреаля, примерно за три часа по шоссе 40 или 20. Однако, если вы не торопитесь, рекомендуем вам проехать по шоссе 138 — это займет больше времени, но дорога будет намного живописней.

Общественный транспорт в Квебеке

Система велосипедных дорожек Route Verte проходит через парки и местные достопримечательности. А дорожки Corridor des Cheminots ведут из Монморанси-Фоллс в Валь-Белэр, а потом следуют в парковую зону Жак-Картье. Городские велосипедные дорожки проходят через весь Квебек и открыты с апреля по октябрь.

Дороги Старого города вымощены камнем, так что ездить по нему на машине будет довольно неприятно. Большая часть улиц в старом Квебеке с односторонним движением и найти место для парковки там крайне трудно. За пределами же Старого города с автомобилем не должно возникнуть никаких проблем.

По Квебеку ходят автобусы и шаттлы RTC, которые могут доставить вас в любую точку города. Билет стоит $2,50 и действителен только в течение двух часов после покупки, кроме того вы можете купить проездной на день или на месяц.

Климат Квебека

Климат в Квебеке крайне суровый. Зимой выпадает огромное количество снега и, хотя температура в начале зимы редко опускается ниже ?15С, в период с января по март нередко достигает отметки ?40С.

Весна очень короткая, почти сразу наступает лето и температура поднимается до +35С с влажностью 80-90 %. Так что посещать Квебек лучше всего осенью, когда там тепло, сухо и солнечно.

Рестораны и местная кухня

Во многих магазинах и на рынках вы можете найти сыры, произведенные на окрестных фермах. Из-за своего превосходного вкуса и текстуры местные бри и камамбер считаются одними из лучших сыров Северной Америки. Кроме того вы можете попробовать традиционный мясной пирог qu?becoise tourti?re и poutine — жареный картофель с сыром и соусом.

Если вас интересует квебекская кухня, зайдите в Aux Anciens Canadiens, в котором вы можете найти множество традиционных блюд, в том числе, приготовленных из мяса буйволов, карибу и оленей-вапити. До 17:45 в ресторане можно заказать комплексный обед; средний счет составит $20-25.

В Le Continental вы сможете в теплой уютной обстановке попробовать креветки и омаров, имеющих потрясающий вкус; филе миньон, которое просто тает во рту, и другие блюда французской кухни. Довольно дорого — но определенно стоит того.

В Le Petit Coin Latin с 8 утра подаются отличные завтраки всего за $6.25, а в Casse-Crepe Breton готовят вкусные недорогие блины, однако ресторан довольно маленький и перед входом нередко собирается очередь — так что лучше зайдите туда пораньше.

За восточной кухней стоит идти в L’Elysee Mandarin, предлагающий прекрасно приготовленные традиционные китайские блюда и оформленный, как сад китайского мандарина (стоимость основного блюда — около $15) или в японский Samurai Restaurant Japonais с комплексными обедами от $9.95.

Отели Квебека

Если вы ищете бюджетный вариант, вам стоит остановить свой выбор на Auberge de Jeunesse de la Paix — завтрак, кухня и удобное расположение всего за $20. Чуть дороже будет стоить Hotel Auberge Michel Doyon- $43.25 с человека. Отель расположен в 10 минутах езды от Старого города, недалеко от банков, магазинов и ресторанов.

Если же вы планируете остановиться в Квебеке надолго, стоит выбрать R?sidences — Universit? Laval, в котором вы найдете самые низкие цены за проживание от 4 недель и более — всего $11 за ночь. Очаровательный семейный L’H?tel du Vieux Qu?bec находится в Старом городе, в паре кварталов от достопримечательностей и ресторанов. Стоимость номеров от $96 до $266.

Auberge Quatre-Temps находится довольно далеко от города (порядка 15 минут на машине), зато в нем есть прекрасный спа-центр и четырехзвездочный ресторан le Lak?. Le Ch?teau Frontenac — один из старейших отелей Канадской Тихоокеанской железной дороги. Это здание, выглядящее как старинный замок, которое видно практически из любой точки Квебека, претендует на звание самого фотографируемого отеля Северной Америки. Отель находится рядом с фуникулерами, соединенными с Haute-Ville и Basse-Ville. Ночь в этом отеле будет стоить не меньше $300, но там часто бывают большие скидки.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Квебека

В экспозиции Национального музея изящных искусств Квебека, расположенного в парке Battlefields, можно найти и работы канадских мастеров разных периодов, кроме того там часто проводятся выставки работ европейских и американских художников. Одним из двух павильонов музея является старая квебекская тюрьма. Для просмотра постоянной экспозиции вход свободный, на время проведения выставок — $15 для взрослых.

Цитадель (La Citadelle) — стена, окружающая Старый город. В 10 утра там происходит смена караула и, если позволит погода, можно посмотреть на караульных в забавных меховых шапках. Observatoire de la Capitale — одно из наиболее высоких зданий Квебека, в котором за $5 можно увидеть панораму всего города.

Place-Royale — место, где в 1608 году высадился Самуэль де Шамплейн, основавший первое французское поселение в Северной Америке, сейчас превратившееся в красивую площадь. Не пропустите огромные фрески на соседнем здании.

В Музее цивилизации вы сможете увидеть экспонаты, рассказывающие о разных народах мира. Будет отличной заменой Музею истории, если тот покажется вам скучным. Стоимость входного билета $10.

Также вы можете проехаться по Старому городу на конном экипаже и отправиться в Леви на пароме, с которого вам откроются потрясающие виды на нижнюю часть старого города и Chateau Frontenac. Зимой в Квебеке можно покататься на лыжах в Plains of Abraham. В зимнее время в Valcartier Villages Vacances заливают каток, летом же там открывается аквапарк.

События

В первую неделю февраля проводится зимний карнавал. Каждый год в Place Jacques-Cartier строится огромный ледяной дворец, являющийся центром всего мероприятия. В течение этой недели проходит международный конкурс ледяных скульптур, гонки на каноэ, купание в снегу и три парада в разных частях города.

В середине июля начинается одиннадцатидневный Festival d'?t?, музыкальный фестиваль, проводящийся в Старом городе, на нем выступают не только местные исполнители, но гастролеры со всего мира. За $45 вы можете купить значок, который будет служить пропуском все 11 дней.

С четверга по воскресенье весь период с начала июня до конца августа проводится Edwin-B?langer Bandstand — потрясающий фестиваль джаза и блюза. В первые выходные августа проводится Фестиваль Новой Франции, а в конце августа — Квебекский международный фестиваль военных оркестров.