Warning: file(http://tonkosti.ru/service/kxml_v2.php?cl=elisey&r=65049) [function.file]: failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436

Warning: join() [function.join]: Invalid arguments passed in /home/h003301284/elisey.ru/docs/classes_cm/travel-news.class on line 436
Сосуа. Туры и отдых. Доминикана. Сосуа - подробное описание
+7 (495) 258-25-92Помощь в подборе тура в Доминиканскую Республику

Сосуа, Доминикана

Общие данные

Сосуа — маленький городок в спокойной бухте, с большим выбором магазинов, баров и развлечений. Этот курорт очень популярен среди молодежи и одиноких мужчин. Не в последнюю очередь из-за множества ночных клубов и баров, которые работают до утра, позволяя веселым туристам «перетекать» от стойки к стойке, общаться, знакомиться и утром вместе переживать «возврат к реальности». Местные жители давно к таким «алкотуристам» привыкли, очень дружелюбны и сами не прочь повеселиться с ними.

Как добраться до Сосуа

От аэропорта Пуэрто-Плата до Сосуа всего 20 минут езды (7 км). Стоимость проезда на такси фиксирована и на сегодняшний день составляет ~25 USD. Некоторые водители просят платить по 20 USD с человека, в таком случае надо просто найти другое такси, к счастью, недостатка их близ аэропорта не ощущается.

Кроме того, помимо такси до Сосуа можно добраться на автобусе фирмы Caribe Tours, которые следуют из Санто-Доминго, делая по дороге порядка 5 остановок, Сосуа — последняя из них. Автобусы вполне комфортабельные, современные, оснащены кондиционерами и телевизорами. Стоимость проезда ~300 DOP. Автобусы отходят каждый час с 6:00 утра до 20:00 вечера.

Транспорт

Самый простой способ передвигаться по курорту — поймать motoconcho (мотоцикл с водителем). Стоимость проезда в пределах Сосуа днем 20 DOP, ночью 40 DOP. Дешево передвигаться между такими курортами, как Пуэрто-Плата и Кабарете можно на guagua (сленг карибского испанского, который означает «автобус», в данном случае — минивен на 25 человек). В час пик они следуют каждые 5-10 минут, стоимость проезда зависит от дистанции: Сосуа — Кабарете ~25 DOP, до Пуэрто-Платы ~35 DOP.

Туристические такси — удобное, но дорогое (по местным меркам) средство передвижения. Например, за поездку до Кабарете придется выложить 15 USD. Taxi Sosua & Cabarete считается наиболее адекватной компанией, их стоянка расположена в самом центре курорта, а стоимость проезда вывешена для всеобщего обозрения.

Авто напрокат можно взять как в Сосуа (только местные конторы), так и в аэропорту Пуэрто-Платы (есть и международные фирмы). Стоимость аренды машины эконом-класса будет составлять ~30 USD в день без учета страховки.

Отели Сосуа

Большинство отелей сосредоточено в районе Эль-Батей. Отели отлично подойдут для молодежного отдыха.

Пляжи Сосуа

Километровый пляж в Сосуа всегда оживлен, полон туристов и продавцов сувенирами и закусками. Песчаный пляж делится на две части: Лос-Чарамикос (Los Charamicos) на западной стороне бухты и квартал Эль-Батей (El Batey), основанный евреями-эмигрантами, поселившимся здесь во время Второй Мировой. Здесь находится небольшая синагога и музей борьбы с нацизмом, посвященный жизни евреев в Сосуа, однако самих евреев здесь уже не так много. Эта часть курорта давно стала принадлежать туристам. Лос-Чармикос более живой, населенный и самобытный, здесь до сих проводят петушиные бои (Club Gallistico, суббота).

На пляже находится дайв-центр Merlin, который предлагает посноркелить в прибрежных водах. Примерно в 100 м от пляжа находится неплохой риф, здесь же дают напрокат необходимое снаряжение. Стоимость лежаков напрокат составляет ~60 DOP. Кроме того, на пляже находится множество сувенирных магазинчиков, где за вполне приемлемые деньги можно купить майку (60 USD), сумку (50 USD) или гаитянские картины (150—200 USD). Торг уместен.

Кроме того, на курорте есть еще два миниатюрных пляжа: тихий Плайя-Алисия (Playa Alicia), который доступен из ресторана On the Waterfront, и самый маленький пляж при отеле The Sea.

Развлечения

С декабря по март можно отправиться в гости к китам, сезонно мигрирующим в прибрежных водах. В любое время года гостей курорта ждут джип-сафари, экскурсии к водопадам, глубоководная рыбалка, рафтинг, дайвинг и сноркелинг.